Новости
Минфин США оштрафовал ExxonMobil за нарушение санкций в отношении России
Экономика | В России | За рубежом

Минфин США обвинил ExxonMobil в нарушении санкций против России. Компанию оштрафовали на $2 млн за подписание в мае 2014 г. восьми документов с президентом "Роснефти" Игорем Сечиным, включенным в американский санкционный список, передает корреспондент Накануне.RU.

В мае 2014 г. "Роснефть" и ExxonMobil продлили срок действия соглашения по реализации проекта "Дальневосточный СПГ". Также Игорь Сечин и президент ExxonMobil Russia Глен Уоллер подписали соглашение об оказании консорциумом "Сахалин-1" комплекса услуг по бурению, добыче, подготовке, транспортировке, хранению и погрузке углеводородов, добытых на Северной оконечности месторождения Чайво. Тогда совет директоров российской компании сообщил об одобрении реализации совместно с ExxonMobil четырех проектов в Арктике.

В ExxonMobil заявили, что намерены оспаривать решение Минфина США. Соглашения относятся к бизнесу "Роснефти", которая не находится под санкциями, говорится в сообщении. Также компания отмечает, что американскому генеральному директору BP было разрешено участвовать в заседаниях совета директоров "Роснефти" с Сечиным до тех пор, пока деятельность связана с бизнесом "Роснефти", а не с личным бизнесом Сечина.



Предыдущие новости на эту тему:

04:36 20.04.2017 Exxon Mobil может обойти санкции ради сотрудничества с "Роснефтью"