Новости
США в очередной раз просят Китай надавить на КНДР. На этот раз по линии ВМС
Политика | За рубежом

Высокопоставленный офицер ВМС США адмирал Джон Ричардсон в ходе общения со своим китайским коллегой вице-адмиралом Шэнь Цзинлуном предложил Китаю "оказать давление" на Северную Корею.

Как сообщает гонконгская South China Morning Post, достоверно известно только то, что Ричардсон выразил озабоченность ракетно-ядерной программой Северной Кореи и призвал китайскую сторону использовать своё уникальное влияние на эту страну. В общей сложности переговоры адмиралов продолжались в течение часа. В заявлении, опубликованном ВМС США, говорится о необходимости "совместной работы для реагирования на провокационное и неприемлемое поведение военных КНДР". Реакция руководства китайских военно-морских сил пока неизвестна.

Американский президент Дональд Трамп неоднократно призывал председателя КНР Си Цзиньпина "повлиять" на северокорейского лидера Ким Чен Ына с тем, чтобы последний пошёл на прекращение разработки оружия массового поражения и средств его доставки. Китай, хотя и выражает недовольство ракетными и ядерными испытаниями своего соседа, поддерживая санкции Совбеза ООН, отказывается осуществлять всеобъемлющее экономическое давление на Пхеньян. Позиция официального Пекина состоит в том, что урегулирование ситуации на Корейском полуострове должно стать предметом прямых переговоров между США и КНДР.