Новости
Свердловская область может стать одним из пяти "пилотных" регионов страны по реализации программы Путина
Политика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Свердловская область сформировала заявку на участие в реализации приоритетной программы "Повышение производительности труда и повышение занятости" и направляет ее в Минэкономразвития РФ. 10 июля это федеральное ведомство объявило конкурсный отбор пяти субъектов для участия в приоритетной программе. Врио губернатора Евгений Куйвашев дал поручение войти в число "пилотных" регионов. Об этом в ходе очередного заседания проектного комитета Свердловской области, которое прошло под руководством первого вице-губернатора Алексея Орлова, рассказала исполняющая обязанности министра экономики и территориального развития Татьяна Гладкова, сообщили Накануне.RU в ДИП главы региона.

"Мы провели анализ отраслевой структуры экономики региона, оценку производительности в ключевых секторах экономики, определили приоритетные отрасли Свердловской области для пилотирования программы и разработали план мероприятий по трем проектам: "повышение производительности труда на предприятиях", "поддержка занятости" и "создание регионального центра компетенций". Наши первоочередные цели – рост производительности труда на уральских предприятиях, которые станут участниками программы, обеспечение доли трудоустроенных работников из числа обратившихся в службу занятости и воспользовавшихся её услугами на уровне не менее 78% по итогам первого года работы программы. В качестве приоритетных отраслей региона определены: металлургический, машиностроительный и химический комплексы, производство строительных материалов, пищевая промышленность. Данные отрасли представлены 16-ю пилотными предприятиями, выразившими заинтересованность в реализации региональной программы", – рассказала Татьяна Гладкова.

"Для нашего промышленного региона очень важно участвовать в этой программе, надеемся на ответную поддержку со стороны федерального ведомства", – сказал Алексей Орлов.

Победители отбора будут определены до 1 августа, а к 15 сентября уже планируется заключение соглашений с регионами - победителями.

Напомним, увеличение производительности труда отнесено к 11 стратегическим направлениям развития Российской Федерации, определенным президентом РФ. В целом в России сохраняется разрыв по уровню производительности со странами – членами Организации экономического сотрудничества и развития. Для решения сложившейся проблемы Владимиром Путиным поставлена задача в основных секторах экономики достигнуть как минимум четырехкратного роста этого показателя за 12 лет.