Новости
"Подопечный" Поклонской депутат Госсовета Крыма Валерий Гриневич получил 10 лет "строгача" за взятку
Общество | Южный ФО | Республика Крым

Сакский районный суд республики Крым вынес приговор по делу депутата Госсовета Валерия Гриневича, он осужден на 10 лет колонии строгого режима за мошенничество в особо крупном размере, об этом сообщается на сайте судебной инстанции. В материалах дела фигурирует взятка в 6 млн руб. в долларовом эквиваленте, которую Гриневич вымогал за помощь в получении земельных участков и прекращении проверок полиции, передает корреспондент Накануне.RU.

В разработку крымского ФСБ Валерий Гриневич попал еще в 2015 году, а само расследование было инициировано тогдашним крымским прокурором Натальей Поклонской, которая сегодня является депутатом Госдумы. В 2016 году уже после задержания Гриневича с поличным на взятке в 35 тыс. долларов США Поклонская требовала от депутатов Госсовета Крыма лишить того мандата и, соответственно, неприкосновенности, однако, парламентарии полуострова до вынесения судебного вердикта сделать это отказались. Поклонская в крымских СМИ напомнила депутатам Госсовета о прошлом их решении и призвала лишить-таки Гриневича мандата, что, впрочем, сделано будет автоматически.

Наталья Поклонская(2017)|Фото: Фото: Накануне.RU

Гриневич обвинялся в попытках махинаций с земельными участками в селе Штормовое, обещании предпринимателям прекратить проверки правоохранительных органов, а также угрозе убийством. 49-летнего Гриневича называли "хозяином" Сакского района, с 2002 года он занимался предпринимательской деятельностью, как указано в биографии депутата на сайте Госсовета Крыма, работал в комитете по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, а также в комитете по санаторно-курортному комплексу и туризму.

Член партии "Единая Россия", депутат крымского Госсовета с сентября 2014 года, в 2015 году награжден орденом "За верность долгу".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Денис Лузин