Новости
Выпускник Уральского университета назначен руководителем АП Монголии
Образование | Уральский ФО | В России | За рубежом

Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга назначил известного выпускника и почётного доктора Уральского федерального университета (УрФУ) Зандаахуугийна Энхболда руководителем своей администрации. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе УрФУ.

С назначением поздравил ректор университета Виктор Кокшаров, выразив уверенность, что богатый и успешный опыт государственной, производственной и общественной деятельности позволит Энхболду реализовать себя в новой должности на благо своей страны.

"Университет гордится достижениями своих выпускников! Я желаю Зандаахуугийну Энхболду успешной плодотворной работы, новых свершений и крепкого здоровья", — сказал он.

Кокшаров также отметил, что новоназначенный руководитель администрации президента Монголии "продолжает активное участие" в жизни УрФУ, "содействует в развитии научной, образовательной и социальной деятельности". В частности, как подчеркнул ректор, Энхболд сделал значительный вклад в создание Монгольской Ассоциации выпускников УрФУ.

Энхболд Зандаахуугийн родился 23 мая 1966 года в Улан-Баторе. В 1989 году окончил радиотехнический факультет УПИ (ныне УрФУ) по специальности «Инженер автоматики и телемеханики», после чего вернулся на родину и со временем стал одним из ведущих политиков Монголии. С 2012 по 2016 годы Зандаахуугийн Энхболд был председателем Великого государственного хурала Монголии.

Мантию и диплом Почётного доктора УрФУ Энхболд получил в сентябре 2015 года во время визита в Екатеринбург.

Зандаахуугийн Энхболд|Фото: пресс-служба УрФУ