Новости
Разведка ДНР: Вооруженные нацисты отбывают в Киев
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Украинские нацисты перемещаются из Донбасса в Киев и его окрестности. Об этом со ссылкой на данные разведки заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент Накануне.RU.

"В последнее время наша разведка фиксирует убытие из зоны так называемой "АТО" радикальных националистов, как в одиночном порядке, так и небольшими группами. По имеющейся у нас информации, киевские хозяева отзывают подконтрольные им незаконные вооруженные формирования радикалов и концентрируют их в столице и ее окрестностях", - сказал Басурин.

Он подчеркнул, что аналогичные события происходили в Киеве зимой 2013-2014 гг., когда нацистские группировки приняли непосредственное участие в вооруженном государственном перевороте.

"Отличие от тех печальных событий в том, что националисты на тот момент не располагали таким количеством оружия и боеприпасов, как сейчас", - добавил Басурин.

Как сообщало Накануне.RU, ранее неоднократно фиксировались конфликты между ВСУ и нацистскими батальонами.

В Донбассе, по словам замкомандующего, ВСУ ведут провокационный огонь оккупированных территорий с использованием запрещенного вооружения, выдавая это за обстрелы со стороны ДНР.

"Штаб так называемой "АТО" применяет следующую тактику действий: через своих пресс-офицеров и подконтрольные украинские СМИ вбрасывается ложная информация о выдуманных обстрелах с нашей стороны, после чего артиллерийские подразделения, заблаговременно выведенные на огневые позиции, осуществляют массированный обстрел жилых кварталов. В последующем данные обстрелы преподносятся общественности, как огонь со стороны ДНР", - рассказал Басурин.

Он сообщил, что за неделю под украинским огнем в ДНР погибли 9 человек, 11 были ранены, в том числе погиб один мирный житель и шестеро ранено.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв