Новости
На Среднем Урале подвели итоги "Иннопрома": политические, экономические и имиджевые
Политика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

На Среднем Урале подвели политические итоги "Иннопрома". Речь об этом шла сегодня на заседании правительства Свердловской области, которое провел врио губернатора региона Евгений Куйвашев. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

По словам Евгения Куйвашева, огромное значение имел визит президента России Владимира Путина, его высокая оценка "Иннопрома" и реальных шансов на победу в борьбе за право провести ЭКСПО-2025. Врио губернатора также акцентировал внимание правительства на проработке всех вопросов, с которыми уральцы обратились на "прямую линию" к главе государства – папку с обращениями президент передал врио главы региона в ходе личной встречи в рамках визита в Екатеринбург.

"Я уже дал поручение в самые сжатые сроки по всем вопросам разобраться в сути дела, повстречаться с людьми, принять необходимые меры. И я уверен, что все вопросы, с которыми люди обращались к президенту, мы оперативно решим. В то же время я вижу необходимость усилить работу по мониторингу экономической и социальной ситуации в регионе, в том числе по своевременному выявлению фактов задержек заработной платы. Органы региональной и муниципальной власти должны более оперативно реагировать на проблемы. Подавляющее большинство проблем, о которых жители области написали Президенту, могли быть своевременно решены на местах", – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Как отметил первый замгубернатора – руководитель администрации губернатора Владимир Тунгусов, президент по итогам встречи поручил обеспечить подготовку стратегических планов развития области на ближайшие 5-7 лет, что также подтверждает верность выбранного курса и интегрированность органов власти области в государственную вертикаль. Кроме того, высокая оценка дана оперативности и эффективности принимаемых губернатором действий по решению проблем, озвученных в ходе "прямой линии" с президентом.

"Выполняя ваше поручение, заместители главы региона уже провели личные приемы и встречи с заявителями, открыто рассмотрели каждое обращение. На следующей неделе вам будет представлен подробный отчёт о рассмотрении данных обращений и принятии необходимых решений. Уверен, что принципы оперативности и эффективности должны стать основными в работе команды губернатора", – пояснил Владимир Тунгусов.

Для этого в дополнение к ежемесячным личным приемам граждан, проводимым членами правительства, будут проходить единые дни приема граждан в режиме видеоконференции. Это позволит жителям даже самых отдаленных населенных пунктов лично обратиться к губернатору и членам правительства. Такие видеообращения будут ежеквартальными. В настоящее время разрабатывается план их проведения.

"Поручения будут подписаны, прошу членов правительства внимательно их изучить и незамедлительно приступить к исполнению", – сказал Евгений Куйвашев.

Говоря об экономических и имиджевых итогах "Иннопрома", Евгений Куйвашев отметил, что в этом году выставка была особо представительной и успешной. Она убедительно продемонстрировала огромный потенциал промышленности, возможности малого и среднего бизнеса, инновационные разработки ученых, внедренческие проекты.

На выставке побывало порядка 50 тыс. посетителей, состоялось свыше 150 деловых мероприятий. Подписаны важнейшие соглашения, в том числе с новыми резидентами "Титановой долины", с компаниями, занятыми в судостроении, химическом производстве, выпуске медицинского оборудования, жилищно-коммунальном хозяйстве. Заключен ряд знаковых договоренностей в банковской сфере, развитии несырьевого экспорта, укреплении позиций институтов развития, малого и среднего бизнеса.

"Мы ещё раз убедились в том, что Свердловская область способна принимать и проводить мероприятия самого высокого уровня сложности", – подчеркнул врио губернатора.