Новости
На Среднем Урале объявлено штормовое предупреждение
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

На Среднем Урале объявлено штормовое предупреждение. Силы и средства МЧС, а также аварийно-восстановительные бригады всех служб и ведомств в регионе переведены в режим повышенной готовности. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

По информации синоптиков, 22 июля в отдельных районах региона ожидаются очень сильные дожди, грозы, при грозах шквалистое усиление ветра до 25 м/сек. Комплекс опасных метеоявлений может спровоцировать возникновение чрезвычайных ситуаций муниципального уровня.

Как уточнили в ведомстве, при штормовом ветре часто происходит схлестывание воздушных линий электропередач, что способствует возникновению пожаров. Руководители муниципальных образований, органов местного самоуправления, организаций, учреждений, предприятий всех форм собственности, жилищно-коммунальных служб должны своевременно принять меры и привести населённые пункты, объекты экономики и жилье в пожаробезопасное состояние.

"При перепадах напряжения в электрической сети квартиры, немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошёл пожар. Ливневые дожди могут вызвать повышение уровня воды в реках. В дождливую погоду предельное внимание необходимо проявить дорожным службам и автовладельцам. Размыв дорог и мокрое дорожное полотно способны спровоцировать рост ДТП и автомобильные пробки", - предостерегли в ведомстве.

Там также напомнили, что ожидаемая непогода способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш, рекламных и других слабоукрепленных конструкций. Спасатели отмечают, что порывы ветра лучше всего переждать в помещении. Будучи на улице, стоит держаться подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть.

"Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем", - отметили в Главном управлении.