Новости
В Югре разработают индивидуальные программы профориентации для молодых людей, склонных к рабочим профессиям
Образование | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Индустриальный парк "Югра", центр молодежного инновационного творчества "Навигатор" и Всероссийский детский центр "Смена" заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве в ходе промышленной выставки "Иннопром" в Екатеринбурге. Взаимодействие будет нацелено на повышение мотивации детей и молодежи к профессиональному самоопределению, освоению новых компетенций, востребованных в перспективных направлениях промышленного и научно-технического развития страны, и кроме того, на популяризацию рабочих профессий и инженерных специальностей в молодежной среде, подготовку высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров.

Как рассказал Накануне.RU заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, соглашение достаточно объемное и включает несколько направлений сотрудничества

"Так, широко планируется задействовать методики и технологии ВДЦ "Смена" для обучения, в том числе дистанционного, организаторов профориентационной работы, региональных команд юниоров, молодых рабочих и специалистов. Будут разрабатываться индивидуальные программы профориентации для молодых людей, имеющих предрасположенность к реализации в рабочих и инженерных профессиях, совместно с учебными заведениями и предприятиями автономного округа, для возможного дальнейшего обучения и трудоустройства", - отметил вице-губернатор.

Важной составляющей сотрудничества станет формирование дополнительных общеобразовательных программ профориентационной направленности для проведения тематических профильных смен в детских оздоровительных лагерях, центрах дополнительного образования и центре молодежного инновационного творчества "Навигатор". Для трансляции в молодежной среде округа будут разработаны информационные материалы, в том числе, мультимедийные.

"Если говорить о популяризации рабочих профессий, то это и организация на базе ВДЦ "Смена" тематических профильных смен профориентационной направленности по актуальным для округа рабочим и инженерным специальностям, и проведение тренировочных сборов региональной сборной "Junior Skills", экспертов, экспертов-наставников и вожатых", - добавил Алексей Забозлаев.

Анна Смирнова