Новости
Владельца "Ведомостей" Демьяна Кудрявцева лишили российского гражданства
Общество | Центральный ФО

Член совета директоров "Ведомостей" Демьян Кудрявцев подтвердил, что ему аннулировали российское гражданство.

В феврале 2017 г. Мосгорсуд сообщил, что установил, что Демьян Кудрявцев предоставил ложные сведения при подаче заявления о приеме в российское гражданство. В августе 2016 г. в Мосгорсуд с заявлением на Кудрявцева "об установлении факта сообщения Кудрявцевым заведомо ложных сведений при подаче заявления о приеме в гражданство" обратилась ФМС. Решение Мосгорсуда было оставлено без изменения Верховным судом России, отклонившим жалобу Кудрявцева, сообщают "Ведомости".

РБК со ссылкой на МВД России сообщил, что Кудрявцев сдал российский паспорт еще в марте 2017 г. По информации источника издания, близкого к бизнесмену, срок пребывания Кудрявцева в России на основании безвизового соглашения с Израилем истекает, и он скоро должен будет покинуть страну.

​Сам Кудрявцев ранее отмечал, что ​сроки начала "преследования" со стороны миграционного управления совпадают с его участием в сделке по приобретению газеты "Ведомости". Семья Демьяна Кудрявцева стала владельцем "Ведомостей", The Moscow Times и еще нескольких изданий в 2015 году, выкупив медиаактивы у Sanoma, Dow Jones и Pearson.



Предыдущие новости на эту тему:

17:11 21.02.2017 Мосгорсуд нашел нарушения при оформлении российского гражданства владельцу ИД "Индепендент Медиа" Демьяну Кудрявцеву