Новости
Трамп угрожает Ирану из-за задержания американских граждан
Политика

Президент США Дональд Трамп пообещал Ирану "последствиями" за задержание американских граждан. На протяжении 40 лет Иран использовал задержания и захват заложников как инструмент государственной политики — эта практика продолжается до сегодняшнего дня, говорится в заявлении Белого дома.

Белый дом упоминает гражданина США Сиюэ Вана, который был приговорен к десяти годам тюрьмы. Также Трамп призвал Иран вернуть домой Роберта Левинсона, которого удерживают более десяти лет, а также требует, чтобы Иран освободил Сиамака и Бакера Намази, которые были захвачены при администрации Обамы, а также всех американцев, несправедливо заключенных в Иране, сообщает РИА Новости.

"Президент Трамп готов обеспечить новые серьезные последствия для Ирана, если все несправедливо заключенные американские граждане не будут освобождены и возвращены", — говорится в заявлении.

Сиюэ Ван был осужден за попытку "внедриться" в иранские органы власти, Сиамак Намази и его отец Мохаммад Багер Намази, имеющие двойное гражданство Ирана и США, были приговорены в Иране к десяти годам за шпионаж, Роберт Левинсон, который по данным СМИ мог работать на ЦРУ, исчез в районе иранского острова Кис.