Новости
Развитие сюжета:

15:41 26.07.2017 ДНР готова оказать помощь бастующим шахтерам Лисичанска, которым Киев не платит зарплату

"Нам жрать нечего!" Шахтеры Луганской области бастуют, требуя зарплату за 1,5 года
Экономика | В бывшем СССР

Горняки шахт ПАО "Лисичанскуголь", находящихся на захваченной Украиной территории ЛНР, выдвинули ультиматум Киеву. Шахтеры собираются остановить все четыре шахты ПАО "Лисичанскуголь", если до 2 августа им не выплатят зарплаты. Об этом в Facebook написал председатель Федерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец, передает корреспондент Накануне.RU.

15 июля шахтеры начали забастовку из-за невыплаты зарплат, отказываясь подниматься на поверхность. Принято решение прекратить забастовку, но с понедельника в Северодонецке организуют круглосуточный протест горняков. Все шахтеры поднялись из шахт.

"Вчера вечером были подняты 20 горняков из шахты "Новодружеская". Только что поднялись все горняки из шахты имени Капустина. С понедельника шахта будет работать в штатном режиме", - написал Волынец.

Отметим, что 20 июля министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик встретился с бастующими, однако ничего добиться шахтерам не удалось. Зарплаты не выплачиваются уже около 1,5 лет.

"Шахтерские требования после переговоров с министром не решены. Шахтеры вернулись нищие. Теперь за дело взялось СБУ, которое оказывает давление на неформальных лидеров", - заявил тогда Волынец.

Как сообщало Накануне.RU, в апреле Волынец заявил, что уничтожение угольной промышленности Украины реализует Великобритания.

Евгений Чернышёв