Новости
В Пентагоне считают, что "Россия - это наиболее серьезная угроза" из тех, с которыми сталкиваются США
Политика | Центральный ФО | В России | За рубежом

Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Джозеф Данфорд полагает, что Россия имеет наибольший потенциал в военной сфере среди всех государств, представляющих угрозу для Вашингтона. Об этом он заявил во время выступления на конференции по безопасности в Аспене, сообщает ТАСС.

По словам Данфорда, "Россия - это наиболее серьезная угроза" из тех, с которыми сталкиваются США. В числе последних он также назвал также КНДР, Иран и Китай. При этом, Данфорд подчеркнул, что среди перечисленных государств "Россия обладает наибольшим потенциалом в военной сфере".

Председатель КНШ пояснил, что РФ обладает "крупнейшими совокупными возможностями" в данной области. Он отметил, что Москва имеет ядерный потенциал и может действовать в киберпространстве.

Данфорд отметил, что США не могут "концентрироваться лишь на одной из имеющихся угроз". Он указал, что считает КНДР "угрозой, которая требует наиболее срочных действий". При этом Данфорд считает возможным начало Вашингтоном военных действий против Пхеньяна. Он отметил, что, с его точки зрения, "возможность применения военной силы в ответ на рост ядерного потенциала Северной Кореи не является невообразимой".

"Что невообразимо - так это позволять [КНДР] получить возможность нанести ядерный удар [например] по Денверу в штате Колорадо. Это для меня невообразимо", - добавил он.