Новости
Суд заочно арестовал следователя и прокурора Главной военной прокуратуры Украины за незаконное преследование адмирала Витко
Происшествия | Центральный ФО | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Республика Крым

По ходатайству следствия суд заочно арестовал следователя Главной военной прокуратуры Украины Вадима Приймачока и прокурора отдела Главной военной прокуратуры Руслана Кравченко за незаконное преследование гражданина России - командующего Черноморским флотом ВМФ России адмирала Александра Витко. Ранее суд заочно арестовал бывшего исполняющего обязанности генерального прокурора Украины Олега Махницкого и его первого заместителя Николая Голомшу.

Как сообщила Накануне.RU официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, в отношении них расследуется уголовное дело по статье "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела".

По данным следствия, в 2014 году Олег Махницкий, Николай Голомша, Вадим Приймачок, Руслан Кравченко и другие сотрудники прокуратуры организовали заведомо незаконное привлечение к уголовной ответственности адмирала Александра Витко по политическим мотивам. В частности Махницкий и Голомша дали заведомо незаконные указания о проведении досудебного расследования, Приймачок вел его производство, а Кравченко осуществлял надзор за процессуальной деятельностью.

По ходатайству следователя Басманным районным судом в отношении Кравченко и Приймачука заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее аналогичная мера пресечения заочно была избрана в отношении Махницкого и Голомши.

В настоящее время расследование по уголовному делу продолжается.

Напомним, Александр Витко - активный участник событий Крымской весны в 2014 году. По заявлению Министерства обороны Украины, Витко якобы поставил ультиматум украинским военнослужащим сдаться до 5 часов утра 4 марта 2014 года, угрожая в противном случае штурмом подразделений и частей вооружённых сил Украины по всему Крыму. В штабе Черноморского флота России опровергли сообщения украинских средств массовой информации об ультиматуме командующего и планах штурма воинских частей Украины.

4 марта 2014 года Александр Витко вместе с Алексеем Чалым посетил штаб Военно-морских сил Украины. На следующий день Генеральной прокуратурой Украины в отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в подстрекательстве к государственной измене и организации диверсий в отношении военных Украины.

Министерство обороны России назвало попытку возбуждения уголовного дела провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации в Крыму. По словам заместителя министра обороны Анатолия Антонова, "командующий Черноморским флотом выполняет свои обязанности на законных основаниях в строгом соответствии с действующими российско-украинскими соглашениями о базировании российского флота на территории Украины и уставом Вооружённых сил РФ".

12 марта 2014 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту незаконного решения Генеральной прокуратурой Украины в отношении Александра Витко, а сам командующий был признан потерпевшим.

17 марта 2014 года Александр Витко был внесён в список людей, в отношении которых Евросоюз вводит санкции. Отмечалась его роль в "командовании российскими войсками, оккупировавшими территорию Украины".

19 марта 2014 года Витко предостерёг военно-морские силы Украины от применения насилия: "Хочу предупредить тех и, прежде всего, личный состав ВМС Украины — не дай Бог хоть кто-нибудь даже из рогатки стрельнёт. Спички — это не игрушки. Прошу дословно это понять".

После присоединения Крыма к России, указом президента Российской Федерации Александру Витко было присвоено звание адмирала.

25 апреля прошлого года Печерский районный суд Киева, по ходатайству Главной военной прокуратуры Украины, выдал разрешение на арест Витко по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений. 26 апреля прошлого года он был объявлен в розыск.