Новости
Развитие сюжета:

15:54 16.10.2017 В Минкомсвязи заявили о затратах операторов в десятки миллиардов рублей в год в связи с внедрением "пакета Яровой"

Экперты: Закон Яровой грозит российским операторам крупными штрафами со стороны Евросоюза
Политика | В России

Пакет антитеррористических законов депутатов Госдумы РФ Ирины Яровой и Виктора Озерова, известный как "пакет Яровой", может грозить российским сотовым компаниям гигантскими штрафами со стороны Евросоюза (ЕС), заявили в Институте исследования интернета.

Напомним, согласно данному закону, принятому Советом Федерации в июне 2016 года и подписанному президентом России Владимиром Путиным в июле того же года, интернет-компании обязаны хранить информацию о фактах приёма и передачи данных не менее одного года, а операторов связи — три года. Содержание сообщений, включая текст, голос и видео, компании должны будут хранить до шести месяцев.

Как сообщает газета "Ведомости", регламент ЕС о защите данных подразумевает новые нормы их обработки в мае 2018 г. Нарушение данных норм, в том числе иностранными компаниями, может повлечь за собой серьёзные штрафы — до €20 млн или до 4% от годовой глобальной выручки в зависимости от того, какая сумма больше. Как отметили в Институте исследования интернета, суммарный размер штрафа для большой четвёрки российских операторов составит около 45 млрд руб.

Как отметил аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян, в законе Яровой отсутствуют нормы, ограничивающие или запрещающие хранение трафика иностранных граждан или подданных, а нарушен регламент Евросоюза будет в том случае, если российская компания будет хранить данные пользователя ЕС без его согласия или предоставит их правоохранительным органам РФ без соответствующего решения суда.

По мнению собеседника издания, такие прецеденты неизбежны, поскольку, во-первых, на территории России живут и пользуются местными услугами связи европейские граждане, а во-вторых, россияне, чья деятельность находится на контроле спецслужб, могут переписываться и разговаривать с абонентами из ЕС.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в середине июля рабочая группа комиссии по связи и информационным технологиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) разработала проект поправок к "закону Яровой", предполагающий введение "специального платежа для абонентов и пользователей услуг связи".