Новости
Развитие сюжета:

15:40 24.07.2017 "Заявления отдают демагогией". Вице-губернатор Олег Климов ответил на критику МЧС

В МЧС раскритиковали региональные власти после гибели четверых детей в Пластовском районе
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО

В Челябинской области полностью отсутствует система профилактической работы по всем направлениям жизнедеятельности населения. Об этом после пожара в Пластовском районе, где погибли четверо детей, заявил начальник СРЦ генерал-лейтенант Сергей Диденко, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС.

Напомним, трагедия произошла ночью 23 июля в деревне Верхняя Кабанка. В результате пожара в деревянном доме погибли четверо детей – девочки 11, шести и тех лет. Мужчина доставлен в Челябинский ожоговый центр. Причиной страшного пожара могла стать неисправная проводка.

дети, пожар, МЧС|Фото: ГУ МЧС по ЧО

МЧС России берет на контроль состояние профилактической работы в регионе. По словам Сергея Диденко, эта трагедия стала очередным подтверждением, что в Челябинской области полностью отсутствует система профилактической работы по всем направлениям жизнедеятельности населения. "Руководство региональной комиссии по ЧС, в чью компетенцию входит организация предупредительных мероприятий, фактически самоустранилось от выполнения обязанностей. Все рекомендации, которые мы предлагали и которые могли бы предотвратить массовую гибель, комиссия по ЧС Челябинской области полностью проигнорировала", - отметил он.

дети, пожар, МЧС|Фото: ГУ МЧС по ЧО

В частности, речь идет об установке пожарных извещателей в жилье социально уязвимых категорий граждан. В пресс-центре Сибирского регионального центра МЧС сообщили, что установка извещателей ещё в начале года предложена для оперативной реализации областным властям, но так и не была восприняты должным образом.

В региональном центре МЧС считают, что региональные власти отгородились законом от насущных проблем своих жителей.