Новости
"Уверена, мой папа поддерживает". Дочь друга Путина вступила в организацию Ходорковского
Политика | В России | За рубежом

Дочь ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко Ольга объявила на своей странице в соцсети о том, что решила вступить в "Открытую Россию" Михаила Ходорковского. Как передает корреспондент Накануне.RU, свое решение она никак не объяснила, однако выразила надежду, что ее отец поддержит ее, несмотря на дружбу с президентом Владимиром Путиным.

"После переговоров с Ходорковским я приняла решение о вступлении в Open Russia. Уверена, что мой папа Литвиненко, Владимир Стефанович, ректор National Mineral Resources University в Saint Petersburg, меня в этом решении поддерживает. Даже при том, что у него такие друзья, как Дворкович Аркадий Владимирович, Владимир Путин", - написала девушка.

В интервью телеканалу "Дождь" девушка пояснила, что ее "вдохновила харизма Ходорковского и его уверенность в том, что Россию можно и нужно спасти от диктатуры и пути к железному занавесу".

На этом фоне "Ведомости" сообщили, что Владимир Литвиненко, прославившийся как человек, под руководством которого когда-то защитил кандидатскую диссертацию Владимир Путин, якобы стал долларовым миллиардером, и он уже не первый год оказывается самым богатым среди руководителей российских вузов.

Ольга Литвиненко с 2007 по 2011 год была депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии "Справедливая Россия". Шесть лет назад она уехала из России.

Напомним, что весной 2017 Генпрокуратура России объявила "Открытую Россию" нежелательной организацией. Сам бывший глава нефтяной компании "Юкос" Ходорковский был осужден за хищения, а в 2013 году его помиловал Владимир Путин.

Иван Зуев