Новости
Адвокат подал в суд на Минтруд из-за колоссальных депутатских пенсий
Политика | В России

Адвокат Юрий Качан подал судебный иск на министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина из-за колоссальных по размеру депутатских пенсий.

По информации РАПСИ, истец требует разъяснить, на каком основании в России "существует отдельное законодательство, регулирующее пенсионное обеспечение депутатов", что ставит их в "привилегированное положение" в сравнении с рядовыми гражданами.

Кроме того, Качан ставит вопрос о возможности передать контроль за уплатой пенсионных взносов от Пенсионного фонда России (ПФР) к Федеральной налоговой службе.

Адвокат также отметил, что "по всей территории РФ построены дворцы из мрамора и гранита", имея в виду здания главных управлений ПФР, "в то время, как подавляющее большинство пенсионеров влачит полунищенское существование вследствие мизерных размеров пенсий по старости". При этом ещё, как подчеркнул Качан, правительство активно продвигает идею увеличения пенсионного возраста.

Ранее адвокат неоднократно обращался с подобными вопросами в соответствующие органы, однако, по его словам, не получил внятного ответа ни от одной инстанции.

Исковое заявление будет рассмотрено Мещанским судом Москвы 31 июля.