Новости
Землетрясение в Эгейском море не повлияло на желание уральцев отдыхать в Греции и Турции
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | За рубежом

В Уральской ассоциации туризма заявили, что землетрясение в Эгейском море не повлияло на желание уральцев отправиться в Грецию и Турцию.

Напомним, землетрясение магнитудой 6,7 произошло на минувшей неделе. Эпицентр находился в 10 км от Бодрума на юго-западе Турции, а также в 16 км от популярного среди туристов греческого острова Кос. Очаг залегал на глубине 10 км. По сообщениям местных властей, пострадал в основном главный город острова Кос, носящий то же название. Сообщалось о погибших и пострадавших.

По словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма (УАТ) Михаила Мальцева, несмотря на произошедшее, туристы решили не отказываться от запланированного отдыха.

"Мы не сталкиваемся с этим, у нас нет информации ни об отказах, ни о запросах по отказам от путешествий на Эгейское море. Возможно, это связано с тем, что у нас туда отправляется небольшое количество туристов в сравнении с Анталийским побережьем. У нас в Екатеринбурге, с уральских регионов, две цепочки – это ничтожно малая доля в сравнении с путешествующими по Анталийскому побережью Турции, а Эгейское побережье Греции в этом году у нас не является массовым направлением", - сообщил Накануне.RU Михаил Мальцев.

Турция Кемер пальмы|Фото: Накануне.RU

По его словам, ситуация создает дополнительное волнение, туристы спрашивают у менеджеров, насколько существует риск повторения землетрясения.

"Но, во-первых, прогнозировать стихийные бедствия менеджер по туризму явно не может, а во-вторых, еще раз скажу, что отказов от ранее купленных туров нет, нет сложности и с теми, кто уже находится за рубежом. При этом динамика продаж не могла сильно просесть, потому что на август месяц большая часть путевок уже распродана. Конечно, произошедшее спрос не подстегнет, он может упасть, но так как большая часть путевок распродана, это не нанесет серьезного удара по этому направлению", - заключил исполнительный директор УАТ.

Греция автобусы горы туризм|Фото: Накануне.RU

Напомним, ранее в Ассоциации туроператоров России заявили, что туристы из РФ не пострадали во время землетрясения в Эгейском море, инцидент не повлиял на ситуацию на курортах.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

09:30 21.07.2017 На греческом острове Кос два человека погибли в результате землетрясения

13:39 21.07.2017 АТОР о землетрясении в Эгейском море: инцидент не повлиял на ситуацию на курортах