Новости
Развитие сюжета:

11:14 25.07.2017 Куйвашев в Москве прочитал лекцию о развитии моногородов и поделился опытом Свердловской области

Врио губернатора Свердловской области выступит с лекцией о развитии моногородов
Экономика | Уральский ФО

Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев 24 июля выступит в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) с лекцией об опыте региона в развитии моногородов. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики (ДИП) Свердловской области.

Доклад главы региона станет частью программы по обучению команд, управляющих проектами развития городов с моноструктурной экономикой в субъектах РФ. В числе слушателей будут присутствовать представители Воронежской, Амурской и Ульяновской областей, Алтайского края, а также нескольких муниципалитетов Среднего Урала.

Как отметили в ДИП, Свердловская область, включающая, согласно федеральному перечню, 17 моногородов, занимает в этом отношении второе место в России после Кемеровской области.

"Такие муниципалитеты оказывают серьёзное влияние на социально-экономическое развитие Среднего Урала, — говорится в сообщении. — В них проживает почти треть всего населения области — 1,3 млн человек, а объём отгруженной продукции и инвестиций в основной капитал достигает почти 30% от совокупных показателей по региону".

Таким образом, с точки зрения региональных властей, одной из важнейших задач является формирование в моногородах условий для реализации новых инвестпроектов, создание новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, развитие малого и среднего бизнеса.