Новости
В Перми проверят дамбы и дороги, расположенные в районе водопропускных труб
Происшествия | Приволжский ФО | Пермский край

Глава Перми Дмитрий Самойлов распорядился усилить контроль за состоянием дамб и дорог, расположенных над водопропускными трубами, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

По данным метеослужб, только за 22 июля в Перми выпало 60 мм осадков при норме июля в 70 мм, которая с начала второго месяца лета уже превышена в два с половиной раза. Самойлов поручил управлению внешнего благоустройства и департаменту общественной безопасности усилить меры контроля за объектами дорожной инфраструктуры, расположенными над водопропускными системами.

В течение трёх дней необходимо изучить состояние всех дамб и дорог такого рода. За неделю специалисты департамента образования и соответствующие службы обязаны проверить состояние объектов социальной сферы и работу их дренажных систем. В десятидневный срок предстоит оценить состояние жилых домов, расположенных на склонах.

"Необходимо усилить меры мониторинга и еще раз отработать алгоритм реакции на ту или иную проблему. Профилактические мероприятия должны минимизировать риски, связанные с последствиями экстремальных природных явлений", - подчеркнул глава города.

В настоящее время районные власти устраняют последствия выпадения осадков в выходные. Подрядчик "Старт" разбирает пострадавший участок тротуара на участке автодороги Чкалова-Старцева. Как только позволит погода, отсыплют участок и восстановят асфальт. Размыв по улице Юрша, 54 огорожен, после устранения причин просадки покрытие будет восстановлено.

В Кировском районе в субботу, 22 июля, из-за сильных осадков произошло увеличение уровня воды в реке Заборная. В результате оказались подтопленными частные участки домов в Кировском посёлке. Сейчас уровень воды нормализовался. Ситуация находится на контроле администрации района. Превышен и привычный уровень воды в Егошихе, что привело к подтоплению земельного участка по Петропавловской, 1а. Вода отведена.

Отметим, на территории края произошли и другие "паводковые" катастрофы.

Михаил Лукашкин