Новости
В Челябинске обсудят новый законопроект, призванный защитить права дольщиков
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

В заксобрании Челябинской области пройдут парламентские слушания, посвященные проблемам дольщиков, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.

Новый законопроект, призванный защитить права дольщиков, уже прошел рассмотрение в Госдуме. Документ предусматривает, создание компенсационного фонда, который будет формироваться за счет взносов застройщиков. Предполагается, что это произойдет уже через 3 месяца. Серьёзно ужесточены требования к застройщикам: вводятся требования на владение собственными средствами, счетами в банках, а также условие, что деятельность застройщика - это единственный вид его деятельности.

В Челябинске публичные слушания станут продолжением разговора, начатого на федеральном. По мнению депутата Госдумы Владимира Бурматова, необходимо привлечь к диалогу более широкий круг дольщиков, представителей власти, застройщиков и страховые компании на региональном уровне.

"Важно услышать все стороны процесса. Мы серьезно доработали законопроект, посвященный защите прав участников долевого строительства. Компенсационный фонд, из которого будут возмещаться средства обманутым дольщикам, стал публично-правовой компанией, что дает возможность контроля его деятельности. Мы навели порядок и с законодательным обеспечением выплат, связанных с компенсацией и достройкой, их порядком и сроками. Уверен, что, если бы этот закон был принят лет пятнадцать назад, у нас бы сейчас не было десятков тысяч обманутых дольщиков", - считает он.