Новости
Киев начинает распродажу государственных энергокомпаний
Экономика | В бывшем СССР

Фонд государственного имущества Украины объявил о начале проведения аукционов по продаже пакетов акций восьми энергокомпаний, передает корреспондент Накануне.RU.

Продаже в частные руки подлежат 25% акций "Одессаоблэнерго", "Донецкоблэнерго", "Донбассэнерго", "Сумыоблэнерго", "Днепроблэнерго", "Днепроэнерго", "Западэнерго" и "Киевэнерго".

Как заявил ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман, предприятия, не имеющие государственного значения и важности, должны быть проданы, потому что они не приносят никакой пользы.

Глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус сообщил, что до 2020 года могут быть приватизированы 900 предприятий, а Гройсман сказал о 3,5 тыс. предприятий.

СМИ сообщали, что братья Григорий и Игорь Суркисы ведут переговоры о продаже акций своих энергодистрибуционных компаний "Тернопольоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго" и "Львовоблэнерго" ближайшему окружению президента Украины Петра Порошенко.

Отметим, что планы Киева по приватизации в 2016 году были выполнены на 1%: поступления в госбюджет от приватизации составили 189 млн грн вместо ожидаемых 17 млрд. Сама приватизация является одним из требований МВФ для продолжения кредитования Украины. Распродаже подлежит и земля, но МВФ разрешил доработать закон о продаже земли до конца года.

Евгений Чернышёв