Новости
В Екатеринбурге завершилась реконструкция архивов ЗАГСа, где хранятся 17 миллионов записей актов
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Архивы управления ЗАГСа Свердловской области отмечают новоселье – 24 июля заместитель губернатора Азат Салихов открыл после масштабной реконструкции здание, в котором размещены архивы записей актов гражданского состояния региона.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, в этом году исполняется 100 лет со дня образования органов ЗАГС России, а также 75 лет с момента создания областного архива ЗАГСа.

"К 100-летию нужно было сделать прекрасное и удобное для уральцев помещение архивов ЗАГСа, и это получилось. Я благодарен всем, кто обеспечивал строительство. В течение трех лет проведена кропотливая работа, многое сделано для обеспечения безопасности, в частности, современная система пожаротушения, созданы условия для работы сотрудников. Самое важное, что прописано и в губернаторской программе "Пятилетка развития", – это забота об уральцах, удобство получения государственных услуг. В архивах ЗАГСа хранится более 60 тыс. книг, в том числе, редкие документы. Я хочу поздравить сотрудников с новосельем и пожелать им и дальше быть полезными нашим землякам", – отметил Азат Салихов.

ЗАГС, архив|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

ЗАГС, архив|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

Как пояснила начальник управления ЗАГС Свердловской области Татьяна Акалаева, в помещении после реконструкции установлены современные системы вентиляции, обеспечены необходимый температурный режим и влажность, комфортные условия для приема граждан. Газовая система пожаротушения позволяет в оптимально короткие сроки существенно понизить в воздухе концентрацию кислорода и затормозить процесс горения.

"Сегодня в архиве хранится около 17 миллионов записей актов. Ежегодно мы получаем порядка 60 тыс. межведомственных запросов и 80 тыс. запросов от граждан и организаций. Мы очень благодарны главе региона Евгению Куйвашеву за принятое решение и возможность провести здесь реконструкцию", – пояснила Татьяна Акалаева.

ЗАГС, архив|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

ЗАГС, архив|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

Начальник отдела накопления, обработки, хранения и выдачи документов управления ЗАГС Свердловской области Елена Редина отметила, что в архиве собраны документы, начиная с 1919 года. Здесь хранятся 330 единственных экземпляров метрических книг церквей о рождении, бракосочетании и смерти граждан за 1860-1931 годы, а также уникальные экземпляры из 3 тыс. записей актов о смерти немцев СССР, мобилизованных из Поволжья и Украины на Урал в трудовую армию в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, в архиве хранятся 11 тыс. дел о перемене имени за 1954-1997 годы.