Новости
Развитие сюжета:

20:24 25.07.2017 Цыденову отфильтровали основного соперника: Бурятия осталась без конкурентных выборов

07:45 26.07.2017 Все 16 губернаторских кампаний пройдут по неконкурентному сценарию

13:47 28.07.2017 ЦИК призвали разобраться в "злоупотреблениях" при прохождении муниципального фильтра в Бурятии

07:32 31.07.2017 ЭИСИ проанализировал уровень конкуренции в губернаторских кампаниях

00:03 11.09.2017 Предварительные итоги выборов главы Бурятии: "единоросс" Алексей Цыденов побеждает с результатом в 87%

Главный оппонент Цыденова на бурятских выборах обратился с открытым письмом к Путину
Политика | Центральный ФО | Сибирский ФО | В России

Лидер бурятского обкома КПРФ Вячеслав Мархаев обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину.

Его обращение распространила партия. Сенатор от Иркутской области пожаловался на нарушение федерального законодательства. "В Бурятии никогда еще транзит власти от одного представителя "ЕР" к другому — такому же приезжему варягу, мало известному в республике человеку — не сопровождался таким количеством нарушений федерального законодательства, прямого попрания конституционных прав сотен тысяч жителей республики, полной дискредитацией выборов как акта народного волеизъявления".

Как считает Мархаев, в нарушениях виновата действующая администрация врио главы Бурятии Алексея Цыденова и местное отделение партии "Единая Россия".

"В ходе идущей избирательной кампании мы столкнулись с циничным по своей форме запретительным механизмом, не позволяющим проводить в регионах открытые и свободные выборы главы, не допускающим ни малейшей политической конкуренции", - пишет в своем обращении сенатор.

Всему виной, как считает лидер бурятского обкома КПРФ – муниципальный фильтр, который "был задуман для отсева идущих во власть случайных людей – на самом деле стал способом отсечения всех народных кандидатов, не согласованных администрациями".

"В Бурятии данная система в полной мере обнажила ущербность и трусость действующей власти. Назначенный президентом России Путиным врио Цыденов демонстрирует неспособность или нежелание гарантировать в Бурятии соблюдение норм Конституции Республики Бурятия и Российской Федерации, прав и свобод граждан, обеспечить проведение честных и свободных выборов и формирование власти, пользующейся доверием и поддержкой народа республики. Об этом свидетельствуют не прекращающиеся с начала избирательной кампании протестные акции граждан Бурятии и общественных движений, выступающих против беззакония власти, чиновничьего произвола и цинизма", – говорится в обращении Мархаева.

митинг, протест, пикет(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его словам, на депутатов районного уровня в девяти районах Бурятии было оказано жесткое административное давление. "Их заставили отдать свои подписи в пользу другого кандидата. Таким образом, муниципальный фильтр превратился в политическую дубину, с помощью которой меня хотят не допустить на выборы главы Республики Бурятия", – отметил сенатор.

При этом Мархаев призвал Алексея Цыденова и всех ответственных за выборы "провести их в соответствии с буквой и духом закона, не лишать многонациональный народ Бурятии права свободного выбора".

Как сообщало Накануне.RU, ранее Мархаев заявил о том, что ему удалось пройти муниципальный фильтр, и выразил благодарность поддержавшим его депутатам, которые, как сообщается, отдали свои подписи, "несмотря на жёсткий прессинг со стороны административной вертикали". Однако позже появилась информация о том, что конкурент врио губернатора Алексея Цыденова Вячеслав Мархаев признавал, что сдал в числе подписей и "сдвоенные" — поддержавшие его муниципалы подписывались и за других кандидатов.

Денис Линов