Новости
Развитие сюжета:

15:42 23.05.2018 СМИ сообщают о задержании в Москве экс-мэра Ялты

18:04 23.05.2018 Экс-мэра Ялты арестовали на два месяца

Аксенов и ФСБ продолжают "зачищать" Ялту от наследия Ростенко
Политика | Южный ФО | Республика Крым

В Ялте по требованию главы республики Крым Сергея Аксенова уволены главный архитектор Владимир Приступа и сразу несколько заместителей нового главы администрации города, при этом, в пресс-службе аппарата крымского руководителя сейчас даже не могут назвать точное количество уволенных замов. Сообщение о кадровых чистках появилось на сайте республиканского правительства утром 25 июля, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что сильнейшие кадровые потрясения в Ялте начались более двух недель назад и закончились отставкой ранее "непотопляемого" главы администрации города Андрея Ростенко, который считается близким к Аксенову человеком. В результате компромисса Ростенко был заменен на "единоросску" Елену Сотникову, тогда же местные наблюдатели предрекали и отставку заместителей ушедшего сити-менеджера, что связано с критическим количеством негатива, накопленным чиновниками, и уголовными делами.

Сегодня Сергей Аксенов довольно жестко заявил, что после оценки правоохранительными органами действий отдельных должностных лиц в Ялте отставки будут продолжены. Понимать, очевидно, это заявление следует – ждите, все будут решать в компетентных органах, которые кому-то позволят уволиться по "собственному желанию", а кого-то из чиновников ждет увольнение в результате заведенного уголовного дела или дел.

Сейчас, как говорит Аксенов, идет масштабная проверка решений городской администрации Ялты по фактам выделения земельных участков, создана специальная комиссия, которая готовится 4 августа представить план по пересмотру наиболее одиозных градостроительных планов. Эта работа ведется под контролем одного из вице-премьеров крымского правительства Павла Королева и, очевидно, отставка ялтинского архитектора Приступа связана именно с выявленными нарушениями. Странно при этом, что Ростенко с поста провожали, что называется, "с почестями".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Общественник Александр Талипов на своей страничке в соцсети утверждает, что ранее обыски с подачи регионального ФСБ прошли в кабинетах заместителя главы администрации Татьяны Кухтеевой и главы ялтинского департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Лилии Молостовой. По мнению Талипова, обыски являются продолжением дел по скандальной приватизации земли санатория "Форос", в результате чего, как считают силовики, бюджет Ялты недополучил порядка 2,3 млрд руб. Сейчас расследование уголовного дела по эпизодам 2015 года продолжается, некоторые наблюдатели отмечают, что рано или поздно фигурантом может стать и ушедший недавно в отставку сити-менеджер Андрей Ростенко. Это неофициальная информация, которую, впрочем, никто пока не опровергал.

Сегодня Сергей Аксенов призвал отдать предпочтение при выборе нового ялтинского архитектора "местным кадрам", а не приезжим с материка, объяснил он это тем, что последним нужно слишком много времени для уяснения крымской специфики. "В Ялте тоже нужен архитектор, и как показывает практика, в муниципальных образованиях нужен местный человек на эту должность. Когда архитектор не местный, при всем уважении к коллегам с материка, ему долго нужно вникать в процесс, поскольку он просто не знает ни рельефа, ни нюансов. Приоритет должен быть отдан местным кадрам", - заявил на сегодняшнем заседании Аксенов.

ялта|Фото: Накануне.ru

Денис Лузин