Новости
Развитие сюжета:

15:17 27.07.2017 Клуб ветеранов Тюмени: памятник генералу Федюнинскому обошелся в 6 миллионов

13:32 31.07.2017 В Тюмени установлен первый в России памятник легендарному командарму Федюнинскому

Для Тюмени готов памятник Герою СССР Ивану Федюнинскому: открытие – 30 июля
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

Объявлена дата установки и открытия в Тюмени памятника Герою СССР Ивану Федюнинскому, передает корреспондент Накануне.RU.

"Скоро состоится долгожданное событие: имя Героя Советского Союза, командарма армии Ивана Федюнинского будет увековечено установкой памятника в городе Тюмени в его день рождения", - написал на своей странице в "Фейсбуке" депутат городской думы Игорь Ракша.

Сейчас идет шлифовка и доработка бронзового монумента. 27 июля его перевезут из Екатеринбурга в Тюмень и установят на постамент. Церемония открытия начнется в 11.00 30 июля.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, монумент высотой 4,6 м будет установлен в зоне отдыха озера Южное на улице, которая носит имя Федюнинского. Памятник – результат многолетней работы Тюменского городского клуба ветеранов и его председателя Вениамина Костоломова. История клуба ветеранов начиналась с создания в мае 1980 г. в Тюмени Совета ветеранов 2-й ударной и 54-й армий Ленинградского, Волховского и 3-го Прибалтийского фронтов, которыми командовал Иван Федюнинский.

Иван Федюнинский (30.7.1900 - 17.10.1977) родился в деревне Гилева Успенской волости Тюменского уезда Тобольской губернии (ныне - Тугулымский район Свердловской области). В 1919 г. добровольцем вступил в Красную армию. Воевал рядовым на Западном фронте, был дважды ранен. В 1929 г. командиром шестой роты Особой Дальневосточной армии участвовал в военном конфликте на КВЖД. Участник боев на Халхин-Голе. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 г. полковнику Федюнинскому присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" № 155. После Великой Отечественной войны остался в должности командующего второй ударной армией, вошедшей в состав Группы советских оккупационных войск в Германии. После сменил ряд военных должностей. С декабря 1965 г. и до кончины — военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Был депутатом Верховного Совета СССР пятого-шестого созывов, парламентарием Верховных Советов Союзных Республик. Почётный гражданин Гомеля. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

17:18 11.05.2017 В Тюмени будет установлен памятник Ивану Федюнинскому