Новости
Развитие сюжета:

07:45 26.07.2017 Все 16 губернаторских кампаний пройдут по неконкурентному сценарию

13:47 28.07.2017 ЦИК призвали разобраться в "злоупотреблениях" при прохождении муниципального фильтра в Бурятии

07:32 31.07.2017 ЭИСИ проанализировал уровень конкуренции в губернаторских кампаниях

00:03 11.09.2017 Предварительные итоги выборов главы Бурятии: "единоросс" Алексей Цыденов побеждает с результатом в 87%

Цыденову отфильтровали основного соперника: Бурятия осталась без конкурентных выборов
Политика | Сибирский ФО

В Бурятии не допустили до выборов выдвиженца от КПРФ, который мог восприниматься как единственный сильный оппонент врио губернатора, ставленника федерального центра Алексея Цыденова. После попыток прохождения муниципального фильтра популярный в регионе коммунист Вячеслав Мархаев все-таки был "отфильтрован" избиркомом.

Избирательная комиссия Бурятии зарегистрировала трех кандидатов на пост главы на предстоящих в сентябре выборах - это Алексей Цыденов ("Единая Россия"), Сергей Дорош (ЛДПР) и Батодалай Багдаев ("Коммунисты России"). Отказано в регистрации из-за нехватки подписей в листах поддержки кандидата - Вячеславу Мархаеву (КПРФ), сообщает ТАСС со ссылкой на представителя республиканского избиркома.

Как сообщало Накануне.RU, Мархаев уже давно обвинял команду врио в административном давлении на муниципальных депутатов, в Улан-Удэ собирались митинги за честные и конкурентные выборы. Позже Мархаев заявил о том, что ему удалось пройти муниципальный фильтр, и выразил благодарность поддержавшим его депутатам, которые, как сообщается, отдали свои подписи, "несмотря на жёсткий прессинг со стороны административной вертикали". Однако затем появилась информация о том, что он сдал в числе подписей и "сдвоенные" — поддержавшие его муниципалы подписывались и за других кандидатов.

митинг, протест, пикет(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU



Предыдущие новости на эту тему:

03:51 25.07.2017 Главный оппонент Цыденова на бурятских выборах обратился с открытым письмом к Путину