Новости
Развитие сюжета:

13:47 28.07.2017 ЦИК призвали разобраться в "злоупотреблениях" при прохождении муниципального фильтра в Бурятии

07:32 31.07.2017 ЭИСИ проанализировал уровень конкуренции в губернаторских кампаниях

00:03 11.09.2017 Предварительные итоги выборов главы Бурятии: "единоросс" Алексей Цыденов побеждает с результатом в 87%

Все 16 губернаторских кампаний пройдут по неконкурентному сценарию
Политика | Центральный ФО | СЗФО | Сибирский ФО | Уральский ФО | В России | Республика Крым

Все 16 губернаторских кампаний пройдут по неконкурентному сценарию.

25 июля бурятский избирком отказал в регистрации кандидату в главы республики от КПРФ сенатору от Иркутской области Вячеславу Мархаеву, не прошедшему муниципальный фильтр. Таким образом, регионов, где может быть реальная конкуренция на выборах, не осталось.

Как рассказал зампредседателя избиркома Бурятии Владимир Норбоев, Вячеславу Мархаеву не хватило подписей для прохождения муниципального фильтра. Из 226 необходимых подписей члены комиссии сочли действительными 221. Двое депутатов к моменту подписания сложили полномочия, остальные автографы оказались сдвоенными: сначала муниципалы поддержали врио губернатора Алексея Цыденова, потом —Мархаева.

Мархаев сообщил, что будет писать жалобу в Центризбирком и обращаться в суд. Он отметил, что кандидатам от ЛДПР Сергею Дорошу и от "Коммунистов России" Бато Багдаеву, у которых нет партийного представительства в районах, "избирком помогал оформлять документы", и они регистрацию получили. Бурятия считалась одним из немногих регионов, где губернаторские кампании могли пройти конкурентно.

Борьбу за пост губернатора Свердловской области вместе с врио главы Евгением Куйвашевым должен был вести мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, выдвинутый "Яблоком". При этом местное отделение затянуло его выдвижение, и Ройзмана выдвинуло федеральное руководство партии. Мэр неоднократно заявлял о трудностях с прохождением фильтра, а 18 июля объявил, что выходит из губернаторской кампании.

В Севастополе избирком не зарегистрировал экс-депутата Верховной рады Украины Вадима Колесниченко, который изначально планировал баллотироваться от "Родины", но после отказа федерального руководства партии ему пришлось выдвинуться от "Партии Великое Отечество". Кандидат в главы Карелии от "Справедливой России" депутат заксобрания Ирина Петеляева вчера подала подписи муниципальных депутатов в избирком. Источник, близкий к властям Карелии, не исключает, что она получит регистрацию. При этом Петеляева должна была быть выдвинута сенатором от врио главы Артура Парфенчикова, но, по ее словам, ее кандидатура вызвала противодействие у республиканских единороссов.

По словам экспертов, на Бурятии список конкурентных регионов исчерпывается, кампания будет носить формальный характер и пройдет для галочки, пишет газета "Коммерсант".

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

03:51 25.07.2017 Главный оппонент Цыденова на бурятских выборах обратился с открытым письмом к Путину

20:24 25.07.2017 Цыденову отфильтровали основного соперника: Бурятия осталась без конкурентных выборов