Новости
Граждане РФ в среднем оценивают работу ЖКХ на 5 из 10. Курган — в аутсайдерах рейтинга
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Курганская область | Тюменская область | Центральный ФО | В России

Граждане РФ в среднем по стране оценивают качество коммунальных услуг на 5 баллов из 10, свидетельствуют результаты опроса, проведённого среди жителей ста крупнейших российских городов.

Так, по данным портала Domofond.ru, больше всего работой ЖКХ довольны жители Нижневартовска — в частности, качеством уборки территории, регулярным вывозом мусора и поддержанием идеального порядка. В тройку лидеров также попали Сургут и Набережные челны. Напротив, в аутсайдерах — Махачкала, Архангельск и Шахты. В среднем по России респонденты поставили коммунальным службам пять баллов из десяти.

Как отмечает газета "Известия" со ссылкой на данные рейтинга, разница между лидерами и аутсайдерами оказалась незначительной — всего 2,7 балла. Так, попавший на первое место Нижневартовск получил оценку в 6,8 баллов, тогда как занявшая сотое место Махачкала — 4,1. Из крупнейших городов РФ в первую десятку попала только Москва, занявшая седьмое место, остальные миллионники — в нижней половине списка.

При этом исследователи отметили положительную динамику в первой десятке городов в сравнении с 2016 годом. В частности, это касается Сургута, переместившегося с третьего места на второе, а также Тюмени (с седьмого — на четвёртое), Чебоксар (с девятого — на восьмое) и Москвы (с десятого — на седьмое). Сразу на 25 позиций поднялся, впервые оказавшись в топ-10, Старый Оскол.

Занявшие две последние позиции рейтинга Архангельск и Махачкала никак не изменили свои позиции по сравнению с прошлым годом.

Некоторые города списка отметились негативной динамикой — в частности, Курган, занимавший в 2016 году 78-е место в рейтинге, а ныне попавший в последнюю десятку.

В число аутсайдеров вошли также Волгоград, Орск, Саратов, Комсомольск-на-Амуре, Ярославль и Астрахань.

По словам заместителя директора департамента хозяйства города Шахты (также снизившего свои позиции в рейтинге) Елены Моисеевой, жители РФ повсеместно невысоко оценивают работу коммунальных служб.

По мнению профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), члена попечительского совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Евгения Богомольного, мнение жителей городов-аутсайдеров небезосновательно, поскольку восприятие гражданами работы системы ЖКХ часто связано с несбывшимися ожиданиями.