Новости
Ространснадзор начал внеплановую проверку "Уральских авиалиний", "ЮТэйр - Вертолетные услуги" и еще трех авиакомпаний
Экономика | Свердловская область | Центральный ФО | Уральский ФО | В России | Пермский край

Ространснадзор проводит внеплановые проверки пяти российских авиакомпаний, среди которых "Уральские авиалинии". Об этом сообщил журналистам руководитель ведомства Виктор Басаргин.

"Мы проводим уже внеплановую проверку авиакомпании "Россия", не связанную с последними задержками, она связана с предыдущими вопросами, с авиабезопасностью. По согласованию с прокуратурой такая внеочередная проверка нами сегодня проводится", - цитирует РИА "Новости" главу Ространснадзора.

Басаргин также уточнил, что внеплановые проверки проводятся в отношении компаний "ЮТэйр — Вертолетные услуги", "Уральские авиалинии", "Ангара" и "Якутия".

Как пояснил заместитель руководителя Ространснадзора Владимир Черток, все проверки ведомства разделаются на плановые и внеплановые. График первых на следующий год верстается до сентября, сдается и утверждается Генпрокуратурой. Внеплановые проверки, по словам Чертока, проводятся только в том случае, если есть угроза жизни и здоровью граждан. Только в этом случае Генпрокуратура согласует проведение внеплановой проверки, отметил он.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, Виктор Басаргин, уроженец Свердловской области, возглавляет Ространснадзор с февраля этого года, ранее он был губернатором Пермского края. Кроме того, с 2001 по 2008 год занимал должность заместителя полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе.

Отметим, что в рейтинге эффективности губернаторов, опубликованном в октябре 2015 года Фондом развития гражданского общества, Басаргин занимал последнее 83-е место.