Новости
Развитие сюжета:

14:52 27.07.2017 "Союз МС-05", чей запуск обеспечивает военная авиация ЦВО, застраховали на 2,8 миллиарда рублей

Военная авиация ЦВО перебазирована на аэродромы Сибири и Казахстана для обеспечения запуска "Союза МС-05"
Армия и ВПК | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Военная авиация Центрального военного округа (ЦВО) перебазирована на аэродромы Сибири и Казахстана для обеспечения запуска "Союза".

Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь Центрального военного округа Ярослав Рощупкин, авиация Минобороны России завершила перелеты на оперативные аэродромы в Байконуре, Караганде, Горно-Алтайске и Канске для поисково-спасательного обеспечения запуска транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-05", который запланирован на 18.42 мск 28 июля.

В обеспечении старта принимают участие 125 военнослужащих, шесть вертолётов Ми-8, три самолёта Ан-26 и Ан-12, а также 10 единиц автотехники повышенной проходимости, включая две поисково-эвакуационные амфибии "Синяя чайка". Дежурство по запуску и выведению на орбиту космического корабля организовано в центре боевого управления 14 армии ВВС и ПВО в Екатеринбурге.

Напомним, на МКС отправится международный экипаж в составе россиянина Сергея Рязанского, астронавта NASA американца Рэндолфа Брезника и представителя ЕSА итальянца Паоло Несполи.