Новости
Развитие сюжета:

19:25 26.07.2017 В РЖД заявили, что московские электрички безопасны для пассажиров

Ространснадзор счел опасным состояние московских электричек
Общество | Центральный ФО | В России

Ространснадзор выявил многочисленные нарушения в московских пригородных поездах и депо. Масштабная проверка затронула столичные вокзалы и пять моторвагонных депо, пишет газета "Коммерсантъ".

Проверка выявила множество нарушений в работе электричек. В частности, нарекания вызвали тормозные и противопожарные системы, сообщил источник газеты, знакомый с ситуацией. Более того, отметил другой собеседник издания, ремонт составов проводился "формально": акты подписывали, но ремонтировали некачественно. Итоги проверки могут привести в выходу из обращения всего подвижного состава, прошедшего ремонт. Также могут быть закрыты пути моторвагонных депо и запрещены ремонты.

В Центральной пригородной пассажирской компании подтвердили получение предписания Ространснадзора и заявили, что "ведется работа по устранению нарушений, разработан план мероприятий". В компании говорят, что уделяют "первоочередное внимание вопросам обеспечения безопасности движения поездов", а за январь—май количество отказов технических средств снижено на 6%. К перевозкам допускается строго только технически исправный и пригодный для безопасной эксплуатации подвижной состав, не прошедшая предрейсовую проверку техника отстраняется от эксплуатации, уверяют в монополии.

Поводом для проверки стала авария в московском районе Кунцево в апреле. Тогда на путях столкнулись электричка и пассажирский поезд. Восьмерых пассажиров пришлось госпитализировать, всего за медицинской помощью обратились 30 человек.