Новости
Суд обязал Службу безопасности Украины возбудить дело о госизмене в отношении Порошенко
Политика | В бывшем СССР

Суд обязал Службу безопасности Украины возбудить уголовное дело в отношении действующего президента страны Петра Порошенко. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сообщил бывший замглавы Генпрокуратуры Украины Ренат Кузьмин.

По его данным, дело будет возбуждено по обвинению в государственной измене. В подтверждение на своей странице в Facebook Кузьмин опубликовал определение Печерского суда Киева от 25 июля.

"Как видите, суд обязал Службу безопасности Украины зарегистрировать в Едином реестре досудебных расследований (возбудить уголовное дело) информацию, изложенную в моем заявлении от 13.02.2017. И пусть с момента моего обращения до окончательного решения суда прошло почти полгода, поверьте, оно стоит сил и времени, на него потраченных. Несмотря на беспрецедентное давление власти, суд все же обязал СБУ расследовать факт государственной измены, совершенной президентом Петром Порошенко (ст.111 Уголовного кодекса Украины). Именно Порошенко в период с 2013 по 2017 гг. через принадлежащую ему Липецкую фабрику "Рошен" финансировал российскую армию, с которой он, по его же словам, воюет на Донбассе как Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины", - пишет Ренат Кузьмин.

Напомним, в январе этого года бывший замглавы Генпрокуратуры обращался с просьбой о возбуждении дела против Порошенко к главе СБУ Василию Грицаку.



Предыдущие новости на эту тему:

15:08 13.01.2017 На Украине требуют завести на Порошенко уголовное дело за госизмену