Новости
Развитие сюжета:

23:16 09.08.2017 Захарченко заявил, что "Малороссии" не будет

Глава ДНР: Идею Малороссии поддержало большое количество людей, но окончательного решения пока нет
Политика | За рубежом | Донецкая Народная Республика

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что идея Малороссии получила большой отклик и множество предложений, однако пока она остается лишь на уровне дискуссии, передает корреспондент Накануне.RU.

Он также отметил, что дискуссия в этом направлении будет продолжена, а пока прорабатываются основные вопросы: о флаге, гербе, расположении столицы и прочем.

"Инициатива вызвала большой резонанс. Причем мы не создавали нового государства, мы предложили дискуссию, и сделали свое предложение. Всего за неделю мы получили огромное количество откликов, замечаний, предложений от неравнодушных людей со всей Украины. Большое количество людей поддержали идею переучреждения Украины. Но, эта идея требует выработки конкретных предложений, и мы дальше будем работать над ними, анализировать ситуацию", - сказал Александр Захарченко.

Он также отметил, что пришла масса замечаний: по поводу расположения столицы, государственного флага, герба, состава и формата, а также времени созыва легитимного учредительного собрания, которое будет представлять все регионы Украины.

Александр Захарченко, учреждение государства "Малороссия"|Фото: официальный сайт главы ДНР

"Иными словами, окончательные решения еще не приняты, но самое главное, дискуссия будет продолжена", - добавил Захарченко.

Напомним, глава ДНР заявил об учреждении нового государства "Малороссия" как правопреемницы домайданной Украины. Первая реакция из Москвы была неоднозначной - Борис Грызлов назвал это действие "несвоевременным", затем в Кремле назвали это поводом для размышлений, в конце концов, помощник президента РФ Владислав Сурков посчитал это всего лишь "хайпом", хоть и полезным. А некоторые эксперты посчитали это чем-то вроде "зондирования почвы" и попыткой не дать Киеву подменить Минские соглашения законом о реинтеграции Донбасса.

Евгений Рычков