Новости
В ВСУ не хватает даже холодильников для трупов: шокирующая жалоба украинских солдат на "горячую линию" МВД ЛНР
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Украинские военнослужащие обратились с шокирующей жалобой на горячую линию МВД ЛНР. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сообщает Центр по взаимодействию с общественностью МВД ЛНР. Один из солдат рассказал, что 19 июля в их бригаде были потери – трое солдат подорвались в районе поселка Новотошковский на своей же мине. А командование не позаботилось о том, как доставить тела погибших родственникам.

"Двое погибли на месте, один потом умер в госпитале. А потом оказалось, что отправить тела родным не на чем: наш "холодильник" поломан, даже грузовика нормального не нашлось. Пришлось просить соседей вывозить, а у них тоже обычная будка. Пока по всем адресам развезли, уже не тела были, а "холодец". А командование не чешется: сколько раз им говорили – а им лишь бы свою мошну набить. Может, через вас удастся их пристыдить", – рассказал украинский военный, добавив, что выражает мнение значительной части бригады.

Факт был внесен в Книгу учета происшествий и преступлений МВД ЛНР.

По предварительным результатам назначенной проверки МВД ЛНР, факт гибели трех военнослужащих получил подтверждение, как и факт отсутствия в ВСУ должного количества специализированных автомобилей для перевозки трупов, а также запчастей для холодильного оборудования. Кроме того, стало известно о побеге из той же бригады ВСУ двоих солдат двумя днями ранее. Продолжается проверка.

Отметим, что министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет подтвердил готовность МВД оплачивать информацию о преступлениях украинских карателей.

"Это обычная цивилизованная практика, мировая практика. Она очень действенна. Министерство внутренних дел работает в тесном контакте с МГБ, Генеральной прокуратурой и Народной милицией, а также с коллегами из ДНР. Ни одно преступление украинских карателей на территории Донбасса не должно и не останется без наказания", - подчеркнул глава МВД.

Напомним, недавно украинский "волонтер" рассказал о чудовищной "дедовщине" в украинской нацгвардии.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв