Новости
Развитие сюжета:

08:14 02.08.2017 Памфилова вновь заговорила о смене муниципального фильтра

Памфилова хочет сделать муниципальный фильтр более демократичным
Политика | Центральный ФО | В России | Северо-Кавказский ФО

Глава Центризбиркома Элла Памфилова на встрече с партийцами в Пятигорске заявила, что полностью отменять муниципальный фильтр на выборах глав регионов не стоит, а "нужно сделать его более демократичным".

До сих пор Памфилова выступала за его отмену. На предстоящих губернаторских выборах всем реальным конкурентам врио глав регионов не удалось пройти фильтр, что не помешало Памфиловой призвать "провести честные прозрачные выборы, которые вызвали бы доверие у граждан страны".

Выступая в Пятигорске перед представителями местных отделений партий и общественных движений, глава ЦИКа заявила, что настал момент, когда нужно "восстановить доверие к выборам". При этом Памфилова подчеркнула, что это позиция президента, который требует, чтобы на предстоящих выборах не было никаких фальсификаций, а было все "честно и прозрачно".

Отвечая на вопросы по поводу применения на губернаторских выборах муниципального фильтра, на который поступает много жалоб, глава ЦИКа заявила, что полностью отменять его не стоит, поскольку если не ставить никаких фильтров, то "вы сами завтра, извините, взвоете, какие проходимцы пошли и фейковые партии".

По ее мнению, нужно сделать фильтр более демократичным, пересмотреть планку в 10%, которую установили заксобрания в ряде регионов, как, например, в Ставропольском крае. Возможно, стоит дать право депутатам ставить не одну подпись, а несколько, чтобы фильтр "не служил препятствием для крупных конкурентов", сказала Элла Памфилова, пишет газета "Коммерсант".

Как ранее сообщало Накануне.RU, все 16 губернаторских кампаний пройдут по неконкурентному сценарию.

Денис Линов