Новости
Суд отказался взыскать с Потанина 850 млрд рублей по иску его бывшей жены
Общество | Центральный ФО | В России

Пресненский суд Москвы отказался взыскать с одного из богатейших бизнесменов России Владимира Потанина 850 миллиардов рублей в пользу его бывшей супруги Натальи.

Суд вынес решение об отказе в иске из-за истечения срока давности. Заседание прошло в закрытом режиме.

В конце мая суд отклонил аналогичный иск Потаниной, в котором она заявляла требования о передаче ей 215 миллиардов рублей. Согласно иску, "КМ Инвест" было совместным предприятием Владимира Потанина и его делового партнера Михаила Прохорова. На компанию были оформлены такие значимые активы, как "Норильский никель", "Полюс Золото", "Силовые машины" и другие. После развода "КМ Инвест" было переименовано и ликвидировано.

В иске указано, что акции "КМ Инвест", в отличие от акций "Норильского никеля", находились в прямой собственности Потанина, в связи с чем они должны считаться совместной собственностью супругов. Суд тогда также счел, что пропущен срок исковой давности по данному делу, передает РИА Новости.

Напомним, что ранее суд Москвы отказал бывшей супруге Владимира Потанина Наталье в признании за ней прав на 15% акций ГМК "Норильский никель" так как не нашел доказательств того, что акции ГМК принадлежат напрямую Потанину.

Как ранее сообщало Накануне.RU, ранее суд постановил признать имуществом Потанина элитную квартиру в Скатертном переулке в центре Москвы площадью 406,9 кв. м и часовню Святой Благоверной Тамары в подмосковной деревне Аносино. Наталья, в свою очередь, получила компенсацию в 380 млн руб. и три земельных участка с хозяйственными постройками в Московской области.