Новости
Развитие сюжета:

13:45 29.07.2017 Саакашвили: Порошенко и Аваков "поделили страну между собой"

23:24 29.10.2017 Саакашвили обжаловал указ Порошенко о лишении украинского гражданства в суде

"Порошенко переступил черту". Саакашвили обещает остаться на Украине
Политика | В бывшем СССР

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили записал видеообращение, в котором заявил, что у президента Петра Порошенко не получится лишить его украинского гражданства. Видео он выложил на своей странице в Facebook, передает корреспондент Накануне.RU.

"Я живу на Украине уже более 13 лет, я участвовал в трех революциях. У меня только одно гражданство - украинское, и им не удастся меня его лишить. Сейчас меня хотят заставить получить статус беженца. Этого не будет! Я не собираюсь нигде оставаться и получать статус! Я буду добиваться законного права вернуться на Украину! Я вернусь на Украину", - заявил Саакашвили.

Он заявил, что Порошенко ездил в Грузию не налаживать связи, а "для очередного договорняка двух олигархических режимов - украинского Порошенко и крупнейшего частного акционера "Газпрома" Иванишвили". Он добавил, что новые доказательства прокуратуры в его деле - ложь. С тех пор, как ему предложили гражданство Украины, против него в Грузии не было возбуждено ни одного дела.

Отметим, что в Киеве его обвиняют в сокрытии судимости в Грузии. По словам Антона Геращенко, советника министра внутренних дел, генпрокуратура Грузии передала украинской стороне факты, которые не были ей известны во время принятия решения о предоставлении Саакашвили гражданства Украины и которые тот умышлено скрыл.

При этом указ о лишении Саакашвили гражданства не будет опубликован, поскольку содержит конфиденциальную информацию, сообщили в пресс-службе администрации Порошенко.

Олигарх Игорь Коломойский заявил, что лишение Саакашвили гражданства негативно скажется на репутации Украины в мире, и назвал это "позорным пятном на репутации нашего государства". Он предполагает, что если его самого когда-нибудь лишат гражданства, то ему будет почетно оказаться в списке рядом с Саакашвили.

Сам Саакашвили уверяет, что останется на Украине и продолжит борьбу, а этим указом Порошенко "подписал своей власти неизбежное поражение".

"Сегодня вы, Петр Алексеевич, переступили черту. Сегодня вся страна поняла, какова цена вашим обещаниям "жить по-новому". Теперь, наверное, у вас, как и у вашего предшественника, появится желание удержать власть любой ценой. Что ж, можете попробовать, только помните: в России вас не ждут!" - заявил Саакашвили.

Напомним, Саакашвили ранее не раз критиковал Порошенко, особенно после своей отставки. В конце 2016 года он назвал его "главным барыгой Украины" и обвинил в поддержке бандитских группировок. А во время недавнего визита в Грузию, по словам Саакашвили, Порошенко "опустили".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв


Предыдущие новости на эту тему:

18:01 26.07.2017 Саакашвили лишили украинского гражданства, - депутат Рады

03:54 27.07.2017 Медведев прокомментировал лишение Саакашвили гражданства Украины: Show must go on