Новости
В охранной зоне Мамаева кургана в Волгограде вырубили все деревья – чтобы построить парковку к ЧМ-2018
Общество | Южный ФО | В России

В Мемориальном парке у Мамаева кургана в Волгограде полностью вырубили все деревья, которые высаживались в память о погибших на войне сталинградцах. Вместо них к чемпионату мира по футболу 2018 года там появится большая автопарковка почти на 300 машин. Об этом Накануне.RU рассказал председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников.

По его словам, речь идет о второй очереди Мемориального парка: первая – Аллея России, а будущая парковка – это вторая часть.

"Это охранная зона Мамаева кургана, то есть любые работы должны иметь свой проект, который обязан пройти историко-культурную экспертизу и она должна быть опубликована для общественного обсуждения. Если есть замечания – они учитываются, и только после этого выдается разрешение на работы. Так вот, экспертиза была опубликована 7 июня. Но судя по этой экспертизе, где описывается то, что будет построено (при этом сам проект не публикуется) – планируется замена около 60% деревьев, вместо них будут высажены новые. Планируются ландшафтные участки и прочее, и прочее. Слово "автостоянка" не упоминается вообще ни разу. Судя по экспертизе – а ее проводят аттестованные люди, в том числе и министерством культуры – можно сделать вывод, что там просто приводят всю территорию в порядок. По факту же оказалось, что все деревья и кустарники вырублены на 100%, земля разравнивается бульдозерами – то есть, готовится под автостоянку. Если бы все это было указано в экспертизе, мы бы уже тогда начали протестовать, но про это ничего не было известно. Нас ввели в заблуждение и просто поставили перед фактом. Считаю, что здесь была некая подтасовка", – рассказал Валерий Котельников.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Он добавил, что никаких деревьев, по всей видимости, там больше не будет.

"Будут ли там деревья? Скорее всего, нет, потому что администрация Волгограда делала запрос, и известно, что там будет стоянка на 293 автомобиля. Там просто не останется места для деревьев, это будет площадка только под автомобили. Все это не имеет никакого отношения к мемориальному комплексу "Мамаев курган". Дело в том, что по регламентам ФИФА не более чем в 1,5 км от стадиона должна быть автомобильная площадка. То есть, в охранной зоне Мамаева кургана будет такая площадка – для чемпионата мира по футболу", – пояснил Котельников.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Он напомнил, что сам парк был заложен еще раньше, чем появился мемориальный комплекс.

"Да, его необходимо было приводить в порядок, проводить работы по благоустройству, но не таким образом. Вырубать на 100% все деревья и закатывать в асфальт – это, извините, не благоустройство. Я считаю, что это "в тренде" нынешней администрации Волгоградской области. Сейчас ищут экспертов, пытаются получить разрешения в министерстве культуры по поводу изменения охранных зон Мамаева кургана, чтобы передать под строительство более 60 га. На это уже потрачено более 2,5 миллионов бюджетных денег – на проект, согласование и экспертизу. То есть идет планомерное сокращение Мамаева кургана на различные цели. Каким образом это соответствует всем громким речам о патриотизме – я не знаю", – заключил председатель регионального отделения ВООПИиК.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Между тем, 25 июля Волгоград посетил заместитель председателя Правительства России Виталий Мутко, чтобы лично проверить, как город готовится к ЧМ по футболу. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, он остался доволен увиденным.

Виталий Мутко Волгоград стадион|Фото: volgograd.ru

"Мы объехали основные объекты. Хотел бы сказать, что это была просьба губернатора посетить Волгоград еще раз и сравнить, что было и что сделано, обсудить проблемные вопросы. В целом хочу выразить удовлетворение тем, что администрация, губернатор, муниципальные власти все свои обязательства по подготовке к чемпионату мира выполняют. Выразить удовлетворение от такой настойчивой вовлеченной работы коллег", – заявил Мутко.

Виталий Мутко Волгоград стадион|Фото: volgograd.ru

Судя по официальным пресс-релизам, посвященным итогам визита высокопоставленного чиновника, тема вырубки деревьев и появления на их месте автопарковки затронута не была.

Добавим, по данным местных СМИ, о том, что последний сохранившийся участок Мемориального парка на Мамаевом кургане будет вырублен под автопарковку, губернатор Волгоградской области, Герой России Андрей Бочаров заявлял еще в мае. Стоит отметить, что глава региона является выходцем из Общероссийского народного фронта.

Артем Малянов