Новости
Главу крымской столицы Геннадия Бахарева тоже "попросили с вещами"?
Политика | Республика Крым

Симферопольские СМИ и соцсети переполнены сообщениями об отставке сити-менеджера Геннадия Бахарева. Якобы решение об этом принималось в ходе заседания совета министров республики Крым еще в понедельник, 24 июля, сами симферопольские чиновники по традиции ничего не комментируют, не подтверждая, но и не опровергая факт отставки главы администрации, передает корреспондент Накануне.RU.

Первые сообщения об отставке Бахарева появились 26 июля, однако, крымским журналистам не удалось получить никаких вразумительных комментариев ни от самого сити-менеджера, ни от его заместителей. Якобы с 26 до 28 июля Бахарев по поручению главы республики Крым Сергея Аксенова должен написать заявление "по собственному желанию". Общественный деятель Александр Талипов, предсказавший немало крымских перестановок последнего времени, утверждает, что слышал о скорой отставке Бахарева, но деталей не знает.

На сайте администрации Симферополя 26 июля появилось информационное сообщение об отмене встречи сити-менеджера с общественниками и активистами, причины этого не назывались.

Возможными преемниками Бахарева на посту главы администрации крымские СМИ называют его первого заместителя Александра Овдиенко и главу госкомитета по регистрации республики Крым Александра Спиридонова. Последний на своей странице в соцсети категорически опроверг переход на новую должность, заверив, что "уважает Геннадия Бахарева".

Накануне.RU не удалось связаться с начальником управления информационной политики Симферополя Александром Шилко, в пресс-службе правительства республики Крым пока не осведомлены об отставке, но пообещали прокомментировать ситуацию позже. Сам Геннадий Бахарев 26 июля, как следует из сообщения на сайте администрации, провел встречу с жильцами микрорайона "Маршала Жукова".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Напомним, что в Симферополе особенное недовольство Геннадий Бахарев вызвал после проведенных 19 июля публичных слушаний по точечной застройке, которые некоторые участники назвали "полнейшей вакханалией". В вину Бахареву ставят также неспособность наладить нормальную работу городского хозяйства и соответствующих служб, а также якобы незаконный бизнес близких к мэрии предпринимателей. Ранее в отставку по схожему сценарию (по "собственному желанию" и с благодарностями) был отправлен сити-менеджер Ялты Андрей Ростенко, к работе администрации которого имеются серьезные претензии правоохранителей.

Денис Лузин