Новости
Развитие сюжета:

15:48 28.07.2017 На тушение природных пожаров из резервного фонда Югры выделят 56 миллионов рублей

17:29 28.07.2017 МЧС: пожароопасная обстановка в лесах Югры сложнее, чем в прошлом году

17:32 03.08.2017 Площадь лесных пожаров в Югре уменьшилась в четыре раза

17:45 04.08.2017 В Югре потушили все лесные пожары и отменили межмуниципальный режим ЧС

В Югре стабилизировалась ситуация с лесными пожарами
Происшествия | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Вице-губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Алексей Забозлаев заявил о стабилизации ситуации с лесными пожарами, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

По словам Забозлаева, существуют три основных критерия введения режима ЧС. Первый – если крупные лесные пожары – более 200 га – действуют дольше трех суток. Второй – если больше пяти суток лесные пожары действуют на территории, расположенной ближе 5 км от населенных пунктов. Третий – если используется более 50% сил и средств, запланированных на ликвидацию лесных пожаров.

"По третьему пункту мы и ввели режим ЧС, но не для того, чтобы ликвидировать лесные пожары, а для того, чтобы не допустить их распространения, в том числе и со стороны наших ямальских соседей. Даже если мы ликвидируем у себя все пожары, режим чрезвычайной ситуации будет в первое время сохранен, чтобы не допустить переход огня. На данный момент в Березовском районе мы с ситуацией справились, в Белоярском ситуация чуть хуже, но все под контролем", - сказал вице-губернатор.

Площадь возгораний уменьшилась на 1 тыс. 300 га. За прошлые сутки ликвидировано 23 очага, однако из-за сухих гроз появилось 15 новых.

"Мы видим, где были отмечены грозы, и ожидаем, что на этих участках вновь могут появиться очаги возгорания. В настоящее время больше всего достается Березовскому и Белоярскому районам. В части выпадения осадков прогноз на этих территориях неблагоприятный. Дожди мы ждем только к середине следующей недели, а пока продолжаются сухие грозы", - сказал Забозлаев.

Спасателей округа хватит и соседям.

"К нам обратился Ямал с просьбой помочь в тушении пожаров. Сегодня будем принимать решение. Скорее всего, в связи с тем, что у нас идет стабилизация, мы поможем коллегам, но будем просить, чтобы наши пожарные десантники работали на сопредельной территории, не допуская перехода пожаров в Югру", - резюмировал Алексей Забозлаев.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

12:43 24.07.2017 В Белоярском районе ввели режим ЧС из-за лесных пожаров

09:42 26.07.2017 Из-за лесных пожаров в двух районах Югры введен межмуниципальный режим ЧС

11:02 27.07.2017 Расстояние между лесными пожарами и населенными пунктами Югры – 20-80 км