Новости
Первый в России, единственный — в Югре! В автономном округе начался набор участников проекта "Социальные инвестиции"
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

В Югре начался набор участников проекта "Социальные инвестиции", который направлен на поиск инвесторов для реализации инициатив социальных предпринимателей, передает корреспондент Накануне.RU.

Совместный проект правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, фондов поддержки предпринимательства Югры и региональных социальных программ "Наше будущее" призван установить понятные правила игры для инвесторов и авторов социальных инициатив. "Социальные инвестиции" позволят бизнесу разделить с государством риски, связанные с открытием нового дела, получить социальный эффект от инвестиций, авторам социальных проектов – обеспечить финансирование и развитие своих проектов, государству – применить инновационные подходы в решении социальных проблем и повысить качество социальных услуг.

"Смысл "Социальных инвестиций" – это поиск социальных инвесторов в регионе, которые впоследствии могли бы финансировать социальных предпринимателей. Программа была запущена в этом году, в марте состоялась первая встреча социальных инвесторов с социальными предпринимателями. Сейчас эта программа дорабатывается. Мы планируем осенью организовать практическое действие, где социальные предприниматели смогут на конкурсной основе отобрать проекты, которые впоследствии могут быть профинансированы", - рассказал заместитель исполнительного директора фонда региональных программ "Наше будущее" Евгений Рахновский.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Осенью – с 25 октября по 25 ноября - состоится вторая инвестиционная сессия с участием социальных предпринимателей, социально ориентированных некоммерческих организаций и потенциальных инвесторов, сообщили Накануне.RU в центре инноваций социальной сферы фонда поддержки предпринимательства Югры

Участие в проекте бесплатно.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что Югра - первый регион в России, в котором реализуется проект "Социальные инвестиции". Это начинание весьма актуально для жителей региона, считает представитель фонда региональных социальных программ "Наше будущее" Ольга Сидорова.

"Сегодня жители автономного округа формируют новые запросы к власти в части оказания социальных услуг, которые могут предоставлять лидеры негосударственных социальных проектов, устойчивость таких проектов способна обеспечить эффективная финансовая поддержка не только со стороны государства, но и частных инвестиций", - сказала она.

Напомним, в мае 2016 года правительство Югры заключило соглашение с фондом региональных социальных программ "Наше будущее", предусматривающее взаимодействие по целому ряду направлений, в том числе и в сфере развития рынка частного инвестирования.

Мероприятие проводится в соответствии с государственной программой "Социально-экономическое развитие, инвестиции и инновации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2016-2020 годы".

Анна Смирнова