Новости
Развитие сюжета:

07:51 23.10.2017 Испытания ракеты "Сармат" пройдут до конца года

В России испытают новую межконтинентальную баллистическую ракету
Армия и ВПК | Центральный ФО | Приволжский ФО | Сибирский ФО | В России

Минобороны РФ проведет бросковые испытания новейшей жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 "Сармат" не ранее четвертого квартала 2017 года.

Причиной переноса сроков называется необходимость проведения дополнительных испытаний на стендах Красноярского машиностроительного завода.

Официально в государственном ракетном центре имени Макеева, "Красмаше" и госкорпорации "Роскосмос" от комментариев по теме "Сармат" воздерживаются. Ранее испытания ракеты планировалось провести в 2016 году, однако сроки постоянно корректировались и сдвигались. Следующая попытка была назначена на март 2017 года, но к этому моменту специалисты не успевали завершить работы по оборудованию шахтной пусковой установки на полигоне космодрома Плесецк.

Сроки передвинули на апрель, но и тогда случился форс-мажор: в ходе прочностных испытаний на Красноярском машиностроительном заводе проблемы возникли с самой ракетой.

Бросковые испытания подразумевают проверку работы порохового стартового ускорителя, который выталкивает ракету из шахты на высоту около 30 м, а также сбор и анализ информации о поведении МБР после выхода из установки.

Принята на вооружение, как говорят в Минобороны, ракета должна быть в 2019–2020 годах: к этому моменту "Сармат" должен пройти цикл летно-конструкторских испытаний, а также выполнить зачетный пуск. После этого военные развернут ее в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях РВСН, пишет газета "Коммерсант".

Денис Линов