Новости
Рособрнадзор: Число "двоечников" на ЕГЭ по истории в 2017 году сократилось вдвое
Образование | В России

Основной период Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2017 году завершился в рабочем режиме без нарушений, заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

"Как и в предыдущие годы была обеспечена прозрачность и честность экзаменов", — передаёт его слова "РИА Новости".

Он отметил, что четвёртый год подряд не было зафиксировано утечек экзаменационных материалов в интернет. Кроме того, как сообщили в пресс-службе ведомства, онлайн-видеонаблюдение во время экзаменов было усилено в этом году на 10% — с 83% до 93%.

Кравцов также отметил, что сократились сроки проверки работ благодаря массовому внедрению технологии печати экзаменационных материалов прямо в пунктах проведения ЕГЭ. В частности, результаты экзамена по русскому языку стали известны выпускникам на пять дней раньше предполагавшегося срока.

Кроме того, по его словам, в 2017 году, как и в предыдущем, наиболее популярными среди предметов стали обществознание (его сдавали 54% школьников), физика (26%), история (21%), биология (20%) и химия (13%).

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные Рособрнадзора, по всем предметам ЕГЭ значительно сократилось число школьников, не сумевших преодолеть минимальный балл.

В частности, как отметили в пресс-службе ведомства, доля не сдавших историю сократилась в два раза по сравнению с 2016 годом, составив 8,7% от общего количества школьников.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в конце мая глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева, комментируя решение ведомства о придании школьному предмету истории статуса обязательного в качестве Единого госэкзамена, отметила, что историю должным образом не знают ни школьники, ни студенты.