Новости
Минвостокразвития планирует к 2025 году привлечь на Дальний Восток около 250 тысяч человек
Экономика | Дальневосточный ФО | В России

Минвостокразвития России планирует привлечь на Дальний Восток до 250 тыс. человек к 2025 году, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Как отметил замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев, власти считают стратегической целью демографической политики на Дальнем Востоке стабилизацию численности населения на уровне 6,2 млн человек к 2020 году и ее увеличение до 6,5 млн к 2025 году. "Около 250 тысяч человек должно быть привлечено на Дальний Восток за счет миграции. Здесь мы рассчитываем на внутреннюю миграцию из других регионов России, а также какая-то часть будет привлечена за счет соотечественников, которые проживают за рубежом. Программа по переселению соотечественников поможет им снизить издержки в связи с переездом", - сказал Качаев.

Стимулировать приток населения и внутреннюю миграцию на Дальний Восток, по мнению ведомства, поможет новая экономическая политика. "Благодаря режиму территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток, целевой государственной поддержке инвестиционных проектов на Дальнем Востоке до 2025 года будет запущено более 670 новых предприятий и создано 100 тысяч рабочих мест", - отметил чиновник.

Для привлечения кадров Минвостокразвития будет предлагать программу помощи гражданам по трудоустройству на Дальнем Востоке, по их переезду, адаптации и налаживанию быта. "Все эти этапы будет сопровождать Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Каждый этап будет субсидироваться", - заверили в ведомстве.

В настоящее время Минвостокразвития России проводит согласование проекта программы с федеральными органами власти. Публичное обсуждение инициативы планируется провести в рамках третьего Восточного экономического форума, который пройдет 6-7 сентября во Владивостоке.