Новости
Развитие сюжета:

05:19 18.09.2017 Предстоящая зима станет самой холодной за 100 лет

Ученые назвали причину экстремальных ливней по всей планете
Наука и техника | В России | За рубежом

Метеорологи назвали причину экстремальных погодных условий на Земле.

По словам специалистов, это вызвано увеличением глобальной температуры на полградуса. Так, выросли максимальные летние температуры, стали более интенсивными ливни и грозы, а периоды аномальной жары — более продолжительными.

Результаты анализа показали, что над африканскими тропиками и Южной Азией экстремальные температуры возросли. Увеличилась и интенсивность экстремальных осадков — ливней и снегопадов, которые приводят к наводнениям, повреждениям линий электропередач, парализуют транспорт и наносят ущерб сельскому хозяйству.

Суровые погодные условия по-разному проявляются в различных регионах Земли. На это влияют как природные факторы, так и антропогенные выбросы аэрозолей в атмосферу. Однако для Европы, Северной Америки, России и Азии изменения в экстремальных погодных условиях, как было установлено исследователями, спровоцированы именно глобальным потеплением.

Однако эксперты указывают, что человечество еще не в полной мере ощутило на себе последствия произошедшего повышения температуры, поэтому все прогнозы ученых можно считать относительно оптимистичными, а ситуация в будущем может оказаться гораздо хуже.

Как показали результаты другого исследования, к концу XXI века три четверти населения Земли будут страдать от сильнейшей жары. Тяжелее всего погодные условия будут в тропических районах планеты. В настоящее время, согласно оценкам, от жары страдает всего треть человечества, сообщает Lenta.ru.

Денис Линов