Новости
Развитие сюжета:

16:34 05.07.2017 Константин Окунев попросил кандидатов-оппозиционеров поделиться подписями

15:25 17.07.2017 Прикамская оппозиция просачивается через "фильтр": первая партия собрала нужное количество подписей

10:45 25.07.2017 Кандидат в губернаторы Прикамья Максим Решетников сдал подписи в краевой избирком

Партии Прикамья рассказали о ходе сбора подписей. Муниципальный фильтр для выборов губернатора пройдут не все
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

Претенденты на пост губернатора Пермского края должны собрать 234 подписи. При этом, по информации краевого избиркома, 51 подпись должна принадлежать главам и депутатам муниципальных районов, так называемым "депутатам верхнего уровня". Всего таких депутатов в крае 850 человек из 3 тыс. 800 народных избранников. То есть, формально, выдвинуться в качестве губернатора могло 15 человек. Однако в партиях жалуются на административный ресурс и утверждают, что "Единая Россия" якобы собрала больше минимального количества подписей, необходимого для прохождения муниципального фильтра, передает корреспондент Накануне.RU.

По данным, которые предоставила партия "Единая Россия", одних только депутатов-единороссов "верхнего уровня" в крае насчитывается 525 человек. Так что временно исполняющий обязанности губернатора Прикамья Максим Решетников гарантированно проходит муниципальный фильтр.

Большие шансы и у депутата от партии "Патриоты России" Андрея Степанова, которого оппоненты уже окрестили техническим кандидатом, на случай если другие партии не соберут необходимой поддержки.

"Дела обстоят нормально, я думаю, мы к концу июля уложимся и подписи сдадим. Неразрешимых ситуаций не возникает. Большая часть уже собрана. Но еще идет процесс. Некоторые подписи необходимо правильно заверить. Есть над чем поработать. Еще не хватает чуть более 10-15%", - прокомментировал кандидат свои успехи в прохождении муниципального барьера. Он сообщил, что работа по сбору подписей ведется, в том числе, с депутатами "Единой России".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Участие в выборах остальных кандидатов пока под вопросом. Однако парламентские партии твердо намерены пройти муниципальный барьер. И если в ЛДПР ситуацию со сбором подписей комментировать отказались, сославшись на отсутствие координатора, то в "Справедливой России" охотно пообщались с корреспондентом Накануне.RU.

"Сейчас ведется активный сбор подписей. По закону время есть до 21 июля. На территориях работают сотрудники аппарата , к переговорам также подключены председатели местных отделений. Работа ведется с депутатами от "Справедливой России" и самовыдвиженцами. Мы настроены на успех в этой работе", - сообщили в пресс-службе прикамских "эсеров".

Владимир Аликин, Справедливая Россия|Фото: perm.spravedlivo.ru

Не отстают от них и "коммунисты". Кандидат в губернаторы от КПРФ, юрист из Москвы Ирина Филатова 28 июня сообщила на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" о том, что в ее копилке для прохождения муниципального барьера уже две подписи от депутатов земских собраний – "верхнего уровня".

"Есть первая подпись в копилку так называемого "муниципального фильтра". Абсолютно добровольная, нотариально заверенная в соответствии с законодательством, она стала символом той поддержки, которую я уже чувствую, объезжая огромную территорию Пермского края. Точнее – подписи уже даже две – от депутатов Земских собраний Октябрьского и Верещагинского районов", – сообщила Ирина Филатова.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам первого секретаря пермского крайкома КПРФ Владимира Корсуна, общее количество подписей уже приближается к 100. Коммунисты также намерены уложиться в срок.

А вот непарламентские партии, за исключением "Патриотов России", такими успехами похвастать не могут. В региональном отделении партии "Города России", от которой выдвинулся лидер движения "Выбор" Константин Окунев, корреспонденту Накануне.RU сообщили, что партия не принимает никакого участия в работе по сбору подписей за кандидата, поскольку у политического объединения нет собственных представителей в муниципальных органах власти. Сам фильтр в партии считают незаконным, нарушающим избирательное право граждан.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"По законодательству сбор подписей – дело самого кандидата, а не партии. Мы бы, конечно, помогли нашему кандидату, но у нас нет депутатов в законодательных органах власти", – сообщили в региональном отделении партии.

Отсутствие депутатов не мешает региональному отделению партии "Партия Великое Отечество", от которой выдвинулся бывший министр сельского хозяйства Пермского края Олег Хараськин. Правда, как сообщили в партии, преодолеть необходимый барьер, скорее всего, не удастся из-за того, что в крае якобы действует давление административного ресурса.

Олег Хараськин|Фото: Партия Великое Отечество

"Люди работают, выезжают, мы собираем подписи. Что касается сбора подписей в целом, очень велика вероятность, что у нас не получится выборов в этом году. Был подключен административный ресурс партии "Единой России". Необходимо заручиться поддержкой 6% депутатов, то есть подписей хватило бы на 15 кандидатов в губернаторы. Фактически произошло так, "Единая Россия" собрала в свою пользу по 60-100% голосов депутатов. За Решетникова и Степанова. Депутаты сами возмущены, что их гонят строем к нотариусам. Это повод для манипуляций депутатскими подписями. Сейчас пошла вторая волна административного ресурса – сбор подписей в пользу парламентских партий. Мы не видим, что выборы у нас будут, однако мы будем бороться. Тем более, что собрать уже удалось достаточно много подписей", – сообщили Накануне.RU в региональном отделении партии "Великое Отечество".

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

12:55 24.05.2017 Наиболее вероятным кандидатом на выборы губернатора Прикамья от КПРФ является адвокат-москвичка

13:20 05.06.2017 Коммунисты назовут кандидата в губернаторы Прикамья 10 июня

14:02 05.06.2017 "Коммунистам" Прикамья не хватает подписей для выдвижения кандидата в губернаторы

14:57 10.06.2017 Ирина Филатова стала первым официальным претендентом на пост губернатора Пермского края

12:48 13.06.2017 Максим Решетников выдвинут "Единой Россией" на выборы губернатора Прикамья

12:43 14.06.2017 Максим Решетников подал документы в крайизбирком

12:54 14.06.2017 "Патриоты России" выдвинули своего кандидата на выборы губернатора Прикамья

13:02 16.06.2017 Прикамские "эсеры" обсудят участие в выборах губернатора на конференции

16:14 17.06.2017 Олег Постников пойдет на выборы губернатора Пермского края от партии ЛДПР

14:21 19.06.2017 Оппозиционные партии Прикамья просят помощи у "единороссов" и самовыдвиженцев для преодоления муниципального фильтра

17:52 19.06.2017 Олег Постников подал документы в избирком для участия в выборах губернатора Прикамья

10:31 21.06.2017 "Единая Россия" Прикамья не станет помогать оппозиционным партиям в преодолении муниципального фильтра

14:50 22.06.2017 Президиум центрального совета "Справедливой России" согласовал кандидата на выборы губернатора Пермского края

14:15 23.06.2017 Владимир Аликин выдвинут на выборы губернатора Пермского края от "Справедливой России"

14:51 23.06.2017 Партия "Города России" выдвинула Константина Окунева кандидатом в губернаторы Пермского края

11:05 26.06.2017 "Партия Великое Отечество" выдвинула Олега Хараськина на выборы губернатора Пермского края

14:40 27.06.2017 Олег Хараськин сдал документы для участия в выборах губернатора Пермского края

17:39 27.06.2017 Владимир Аликин сдал документы в избирком