Новости
В Донецке предотвращен теракт, готовившийся "к встрече G20"
Происшествия | Донецкая Народная Республика

Спецслужбы ДНР во вторник предотвратили террористический акт, предположительно готовившийся украинскими диверсантами. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент Накануне.RU.

"Сегодня благодаря бдительности наших граждан в Донецке предотвращен террористический акт украинских спецслужб. В 9.00 местными жителями было обнаружено на улице Щорса, в жилом секторе, вблизи пищевого колледжа, взрывное устройство с дистанционным управлением. В настоящий момент взрывное устройство удалось обезвредить", — сказал Басурин.

Он предположил, что теракт планировался накануне переговоров в Минске 5 июля и в преддверии встречи лидеров "Большой двадцатки". Кроме того, согласно данным разведки, это не единственный теракт, спланированный украинскими спецслужбами накануне встречи G20.

"У нас имеется подтверждение, что властями Украины даны указания на проведение в период до 9 июля кровавых провокаций, в том числе на подконтрольных ВСУ территориях, имеющих цель дискредитировать руководство ДНР", — подчеркнул Басурин.

Отметим, что сегодня в ЛНР был предотвращен теракт против наблюдателей ОБСЕ.

Евгений Чернышёв