Новости
МИД Польши: Украина с Бандерой в Европу не войдёт
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Украина не войдёт в Европу, покуда строит своё национальное самосознание на культе националиста Степана Бандеры, заявил глава Министерства иностранных дел (МИД) Польши Витольд Ващиковский.

Как сообщает ТАСС, такое заявление министр сделал, отвечая на вопрос о развитии отношений Варшавы и Киева, которые, по его словам, наихудшим образом складываются в сфере истории.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Мы не повторим ошибок 90-х годов, когда мы не закрыли определённых вопросов с Германией и Литвой", — сказал глава польского МИД, пояснив, что имеет в виду вопрос польского нацменьшинства в этих странах.

Ващиковский подчеркнул, что Варшава будет "решительно добиваться" от Киева закрытия всех подобных вопросов, прежде чем Украина "встанет у ворот Европы с просьбой о членстве".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, подобные заявления уже звучали с польской стороны — в частности, лидера правящей в стране консервативной партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского.

ТАСС напоминает, что польские власти негативно воспринимает проводимую Киевом политику героизацию воинов Организации украинских националистов (запрещена в РФ, — прим.) и её лидера Степана Бандеры, виновных в массовых убийствах поляков в 1942-1945 годах на Волыни (события известны как Волынская резня и признаны в Польше геноцидом, — прим.).